Новости / Популярные финансы

Дечебал Григоруцэ, композитор, органист, солист Иркутской областной Филармонии: «Ростовщики и старухи-процентщицы никогда не были положительными героями народных сказок и художественной литературы. Любой разумный человек понимает, что лучше в эту кабалу не попадаться»

Дечебал Григоруцэ, композитор, музыковед, член Союза композиторов России, органист, солист Иркутской областной Филармонии: «Ростовщики и старухи-процентщицы никогда не были положительными героями народных сказок и художественной литературы. Любой разумный человек понимает, что лучше в эту кабалу не попадаться»

Про выбор банка. Когда-то в Советском Союзе у нас был только один банк: Сберкасса. По инерции храню старую сберкнижку с символической суммой на счете, но не пользуюсь ею. В силу своей массовости Сбербанк не всегда может похвастаться отсутствием очередей. Банк ВТБ24 – банк, на чьи зарплатные карты получают свои гонорары работники областной филармонии и многих других учреждений культуры, так что этот банк тоже выбрали за меня. Единственный банк, который я выбрал сам, – Альфа-Банк.

Одной из привлекательных черт этого банка вижу наличие очень удобного и бесплатного интернет-сервиса. Можно управлять своими финансами практически в любой точке мира. Большой льготный срок кредитной карты,100 дней без процентов. Привлекают партнерские программы, когда, платя по карте, получаешь бонусные мили для бесплатного полета на самолете. А я люблю путешествовать!

Про сбережения. Деньги предпочитаю хранить на банковских депозитах. Но, по мере финансового роста, задумываюсь и о других способах вложения средств.

Про валюты. Вспоминается анекдот из 90-х, когда новый русский приехал первый раз в США, и самым большим открытием для него было, что, оказывается, наши баксы – это «ихние» деньги! Мне не нравится, когда в России расплачиваются долларами или евро, например. Пусть процветает рубль! Если есть возможность обойтись без иностранной валюты, я это делаю.

Про кредиты. Пользовался  только кредитной картой и лишь при острой необходимости. Кто-то из святых отцов говорил: Кто дает в долг и не просит назад, поступает как Бог. Кто дает в долг и берет назад столько же, поступает как человек. Кто дает в долг и требует сверх того, поступает как бес. Ростовщики и старухи-процентщицы никогда не были положительными героями народных сказок и художественной литературы. Любой разумный человек понимает, что лучше в эту кабалу не попадаться. Нужно жить по средствам и не играть в "крутого", если ты таковым не являешься. Единственный кредит, в который я бы согласился влезть (и только в самом крайнем случае, когда другого выхода просто нет) – это ипотека.

Про карты. Картами, конечно, пользуюсь. Предпочитаю их наличным деньгам. Карта – это удобно. Плюс возможность расплачиваться по интернету, не выходя из дома. Можно покупать авиабилеты, бронировать места в отелях, заказывать различные товары в интернет-магазинах.

Про российскую банковскую систему. Доверяю ли я ей? Более-менее. Конечно, после денежных потрясений 90-х годов понимаешь, что абсолютной надежности не существует. Но за последние годы ощущение надежности растет. Надеюсь, не только ощущение.

Про отношение банков. Отношение изменилось. Больше сервисов, больше внимания к клиенту, больше цифровых технологий. Прогресс налицо!

Про финансовые принципы. Их несколько. Жить по средствам. Покупать только то, что действительно нужно. Лучше дороже, но качественней. Лучше хорошо, чем "круто". Десятую часть тратить на бескорыстную помощь. Относиться к деньгам легко, не как к цели, но как к средству. Экономия без скаредности. Избегать долгов. Стремиться к финансовому росту.

Про расходы. Люблю тратить деньги на музыкальную аппаратуру, студийное оборудование. Ну и, конечно, на путешествия. Отдыхать люблю или в Прибайкалье, или за рубежом. Дома лучше отдыхать, потому что наша природа самая красивая и родная во всех смыслах. Но очень неплохо бывает также бывать и за границей. Столько мест, где я еще не был! Наша планета удивительна и прекрасна. Хотелось бы увидеть на ней побольше всего.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное