Новости / Популярные финансы

Елена Комарова, руководитель интернет-магазина «Продукты на дом»: «Если и брать кредит, то только с тем условием, что сможешь его погашать не из своей зарплаты, а только с пассивного дохода»

Про выбор банка. Банк нам нужен для какой-то цели: либо чтобы сэкономить на затратах, либо чтобы деньги быстрее двигались, а может чтобы просто предыдущий банк поменять. В зависимости от цели и начинаешь искать самый лучший вариант. А когда обращаешься в банк – дальше все зависит от его сотрудников, тебе же с ними потом все вопросы решать.

Для себя я выбрала банк давно, еще когда в институте училась. Я впервые поехала за границу, и мне нужна была пластиковая карта. Изучив все условия, выбрала ВТБ24. С тех пор ничего не поменялось: и в нашем городе, и за границей пользуюсь услугами этого банка. Что же касается банка для работы – сейчас это БАНК24.ru. Они очень внимательно относятся к клиентам, быстро решают возникающие трудности, к тому же предоставляют мини-терминал, который удобен в использовании.

Про сбережения и инвестиции. Я за то, чтобы деньги приносили деньги. Поэтому они у меня лежат под процентами – 16,8% годовых с возможностью пополнения в любое время. Но это не банк. Кроме того, меня привлекает недвижимость. Если банковская система покачнется, то недвижимость все равно останется. Считаю, что жилая недвижимость  более стабильная, основательная, а вот с коммерческой нужно уметь обращаться. Пока имею опыт инвестирования только в жилую недвижимость.

Раньше интересовалась акциями, очень много читала по этой теме, но испытать знания на практике не пришлось. По истечению обстоятельств, сейчас изучаю валютные рынки. Учусь, пробую. Пока еще не совсем понятная, но очень интересная тема для меня.
Про валюты. Все деньги у меня в рублях. Пользуюсь другими валютами, только если в другую страну уезжаю. А доверяю, наверное, разве что доллару. Считаю его основой международной экономики, все другие валюты от него зависят – кто в большей степени, кто в меньшей.
Про кредиты. Кредитами никогда не пользовалась. Считаю, что если и брать кредит, то только с тем условием, что сможешь его погашать не из своей зарплаты, а только с пассивного дохода. Например, берешь кредит, покупаешь квартиру, сдаешь ее в аренду, арендной платой погашаешь кредит. В другом же случае это кабала на несколько лет.

Про карты. Пользуюсь картой ВТБ24, считаю, что это очень удобное изобретение. Нет надобности таскать с собой пачки денег. Со случаями мошенничества пока не сталкивалась.

Про российскую банковскую систему. Ничего не остается, как банковской системе доверять, но проверять! Все, что касается денег, нужно обязательно контролировать.

Про финансовые принципы. Стараюсь вести свой бюджет: приход-расход по статьям. В конце месяца очень интересно просматривать, куда деньги ушли. К тому же, когда ведешь такой журнал учета, подсознательно на всякую ерунду тратить не хочется, потому что знаешь, что это тебе записать придется. Но экономить не люблю и не считаю, что это правильно. Лучше пойти и попробовать заработать больше.

Про расходы. На самом деле, трачу я немного. Покупаю только самое необходимое: еда, одежда по сезону ну и, конечно, немного на развлечения.  Самая большая статья затрат – еда. Люблю вкусно полакомиться, последнее время много денег уходит на суши. А больше всего мне нравится тратить деньги на впечатления для себя и для своих близких. Ведь жить нужно в удовольствие, чтоб было, что вспомнить лет через пятьдесят.

Про первые деньги. Это было в детстве. Пока мама была на  работе, я дома магазин соорудила из ее вещей и дедушке некоторые продала! Как сейчас помню – 300 рублей заработала! Сразу тратить я их не стала, в кошелечек свой сложила.

Про отдых. Для меня отдых – это путешествия! Люблю бывать в новых местах, гулять по незнакомым улицам, пробовать национальную кухню. Посетила Европу, побывала в некоторых азиатских странах. Теперь мечтаю съездить на острова. Но всегда мне нравится возвращаться обратно, в Иркутск. Все же я люблю наш город!


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное