Новости / Популярные финансы

Александра Поблинкова, главный редактор интернет-газеты «Провинция»: «С учетом последних историй в мире российских банков я немного насторожилась»

Александра Поблинкова, главный редактор интернет-газеты «Провинция», шеф-редактор неполитических проектов медиа-группы «БайкалТелеИнформ», исполнительный директор ассоциации фитнес-клубов Иркутской области: «С учетом последних историй в мире российских банков я немного насторожилась»

Про выбор банка. Как частное лицо, я уже давно обслуживаюсь в Сбербанке. Пробовала и ВТБ24, и АльфаБанк, но мне удобнее всего пользоваться Сбербанком. Для частного использования мне важна шаговая доступность банкоматов и филиалов и простота операций через интернет. Люблю мобильный банк Сбербанка и Сбербанк-онлайн тоже – все это просто и удобно.

Юрлицо ООО «Провинциальные медиа», соучредителем которого я являюсь, обслуживается в Банк24ру. Они очень клиенториентированные, удобные, работают до позднего вечера. Мы искали не только банк, но и партнера и отчасти товарища.

Про сбережения. Сбережения предпочитаю хранить на долгих рублевых вкладах. У меня лежит немного денег в ВТБ24 с давних пор и в Сбербанке.

Про кредиты. Избегаю кредитов всеми способами! Не люблю жить в долг.

Про карты. У меня сберовская «виза» уже несколько лет, вот скоро продлевать буду. Использую ее и в России, и заграницей, и для платежей по интернету. Мне кажется, у Сбербанка достаточно хорошая защита – так что по поводу мошенников не переживаю.

Про российскую банковскую систему. С учетом последних историй в мире российских банков… я немного насторожилась. Паниковать и забирать деньги из банков пока не стоит, конечно. Все-таки есть система страхования вкладов, да и катастрофы ничто не предвещает. Может, с этой «зачисткой» устаканивается рынок?

Про отношение банков. Разумеется, банки стали лучше относиться к клиентам. Идут навстречу, адаптируются под гиков и молодежь. Вот вчера узнала, что у Сбера есть мобильное приложение, которое показывает на карте банкоматы, которые не работают – все это очень удобно.

Про финансовые принципы. Я пытаюсь копить деньги. Но получается очень по-женски. Потому что «если очень хочется, то можно».

Про расходы. Большая статья трат – я сама: одежда, фитнес, салоны красоты. Занятия верховой ездой – это любимая статья трат. И еще довольно много денег уходит на содержание автомобиля.

Про первые деньги. Я лет в семь с подругой продала два пучка щавеля каким-то «новым русским» в нашем дачном садоводстве. Хватило на жвачку. А если более серьезно – я пришла работать в ИРА «Телеинформ» и приложение «Восточно-Сибирской Правды» для школьников в 2004 году. С тех пор зарабатывала по специальности.

Про отдых. Когда нет возможности уехать далеко, я отдыхаю на даче или еду на Ольхон. Там спокойно. А вообще я безумно люблю путешествия, даже самое крошечное – это уже отдых. Больше всего я люблю кататься по Европе: в любой ее части мне очень хорошо, интересно и комфортно. Это такой отдых для души.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное