Новости / Популярные финансы

Павел Ступко, генеральный директор компании М7: «Первые деньги я заработал в четвертом классе – фотографировал одноклассников и продавал им снимки. Отец ругался и называл меня спекулянтом»

Павел Ступко, генеральный директор компании М7: «Первые деньги я заработал в четвертом классе – фотографировал одноклассников и продавал им снимки. Отец ругался и называл меня спекулянтом»

Про выбор банка. Я уже четыре года являюсь клиентом банка Открытие – обслуживаюсь там и как физическое, и как юридическое лицо. При выборе банка для меня были важны такие критерии, как надежность, гибкость в решении вопросов клиента, клиентоориентированность. 

Про сбережения. Предпочитаю хранить сбережения в рублях, долларах, евро. Всем этим трем валютам в первую очередь и доверяю. Курсы на них периодически меняются, но сумма в целом остается примерно одна.

Про кредиты. Кредитами пользовался. Когда-то в прошлом брал ипотеку, не так давно – автокредит, когда покупал автомобиль жене. По автокредитам периодически бывают выгодные условия на новые автомобили. Банк в этом случае выбирал по надежности и по лучшим условиям. Выбрал Сбербанк – там были низкие проценты.

Про карты. Пользуюсь картами банка Открытие. Однажды столкнулся со случаем мошенничества. Как-то утром пришло три смски о покупке в московском интернет-магазине техники на сумму порядка 140 тысяч рублей. Я быстро позвонил в банк, там оперативно сработали, блокировали операцию, и интернет-магазин вернул мне все деньги в полном объеме. После этого случая я убедился, что нужно обязательно иметь смс-банк. Благодаря ему я вовремя понял, что стал жертвой мошенников.

Про российскую банковскую систему. Российской банковской системе я в целом доверяю, но последние события по отзыву лицензий у достаточно крупных банков очень сильно настораживают. Особенно это касается юридических лиц. Если физические лица застрахованы до 700 тысяч рублей, то юрлица вообще никак не застрахованы.

Риск достаточно большой, есть над чем задуматься. Наверное, крупные государственные банки сильно выиграют от происходящего. Хотя это не очень хорошо: пропадает конкуренция. А частные банки, именно работая в конкуренции, показывают хорошую клиентоориентированность.

Про отношение банков. Отношение банков к клиенту изменилось за последний год, и не в лучшую сторону. Особенно это касается юрлиц. Приведу пример. У меня друг заложил строительную технику на 30 миллионов и получил кредит всего на три миллиона, причем не просто так получил, очень долго его терроризировали с предоставлением разных документов. Даже идеальному клиенту сегодня не так просто получить заемные средства. Денег банки стали давать намного меньше. Для развития бизнеса это серьезный фактор.

Про финансовые принципы. Должен быть жесткий контроль за своими финансами, за финансами компании.

Про инвестиции. Чтобы вкладывать в акции, валюту, ПИФы, надо быть профессионалом в этом деле. А чтобы быть профессионалом, надо уделять этому много времени. Не быть профессионалом и вкладывать деньги – глупо. Здесь на русский авось надеяться нельзя. Поэтому я предпочитаю вкладывать в недвижимость, это более понятный инструмент инвестирования. Считаю, что какая-то часть денег должна быть в недвижимости, но – лишь часть. Недвижимость – это гарантия того, что ваши деньги полностью не сгорят.

Про расходы. Самая большая статья трат – семья. Самая любимая – спорт в разных его проявлениях. Это и спортивный клуб GoldGym, и футбольная корпоративная команда М7, с которой мы уже несколько лет участвуем в чемпионате Иркутска. Спорт – это хобби, которым приятно заниматься и на которое приятно тратить.

Про первые деньги. Первые деньги заработал, учась в четвертом классе. Тогда я увлекался фотографией, начал фотографировать одноклассников на фотоаппарат «Смена-8М», дома устроил небольшую лабораторию, делал черно-белые снимки. Маркетинговая стратегия была простая и работающая: приходил в школу, фотографировал, вечером делал снимки, на следующий день приносил. Одноклассники радовались, но я говорил: «Хочешь фотографию – плати 10 копеек. Не хочешь – не плати». И ведь большая часть платила. Редко попадались те, кто не покупал. В принципе, это был мой первый бизнес.

Помню, отец, узнав про мою деятельность, долго ругался, и я искренне не мог понять, почему. Я поработал, что-то сделал, мне за это заплатили деньги – это нормально. Но отец считал иначе, называл меня спекулянтом.

Про отдых. Отдых должен быть разным. Первое – «ленивый» отдых на море. Как минимум раз в год на пару-тройку недель нужно уезжать, отключаться от бизнеса, ничего не делать, проводить время с семьей. Второе – активный отдых. Например, в Байкальске на лыжах покататься – замечательно. Или в футбол поиграть, поучаствовать в соревнованиях.

Но больше всего мне нравится отдых культурно-развлекательный, в Европе. Когда берешь автомобиль в прокат и едешь куда глаза глядят, по путеводителям, по карте ищешь какие-то места, которые находятся в стороне от туристических накатанных троп. Там действительно можно увидеть реальную жизнь страны. Например,  в Италии мы с женой нашли музей военной техники под открытым небом, в Турции – полуразрушенный город, которому уже полторы тысячи лет, но он почему-то еще не вошел в туристические экскурсии. Вот это действительно интересно.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное