Новости / Популярные финансы

Роман Белый, создатель первого в Сибири агентства свадебных организаторов «Белое», свадебный и концертный ведущий: «Российские кредиты – это наглое грабительство»

Роман Белый (Колесников), создатель первого в Сибири агентства свадебных организаторов «Белое», свадебный и концертный ведущий, в прошлом теле- и радиоведущий городского масштаба: «Российские кредиты – это наглое грабительство»

Про выбор банка. Для работы банк мы выбирали исходя из таких критериев (кроме цифр): удобство обслуживания, он-лайн сервис, доброжелательность. Альфа Банк, СКБ – выбрали их. По ряду причин отказались от услуг Сбербанка.

В личных целях я пользуюсь услугами ВТБ24, так как нахожу бренд привлекательным. Все инструменты удаленной работы с банком ВТБ24 работают отлично, с оффлайном хуже – слишком заполнены залы, очереди.

Про сбережения. Сбережения храню в рублях на депозитных счетах. Доверяю рублю, так как не имею на счетах настолько значительных сумм, чтобы хранить их в валюте.

Про кредиты. Российские кредиты – это, без преувеличения, наглое грабительство. Когда в других странах при помощи кредитной системы стремятся поднять благосостояние населения, у нас стремятся его обобрать и набить карманы. У меня есть друзья, которые живут во Франции, – я говорю, сравнивая их отзывы о банковской, в том числе, прогосударственной политике кредитования бизнеса и граждан и то, что происходит у нас.

Я считаю кредит финансовым инструментом крайней необходимости. Согласился бы взять кредит только на здоровье и неотложные нужды детей (обучение). Предпочитаю инвестиции и оплату услуг вперед. В том числе в работе – чтобы мне делали предоплату.

Про отношение банков. Изменения в банковском сервисе за последние десять лет произошли. В основном я бы подчеркнул значительное снижение бюрократических проволочек и увеличение лояльности к потребителю.

Про финансовые принципы. Финансовые принципы – библейские. От просящего не отворачивайся, давая взаймы, не жди обратно, богу – божье, кесарю – кесарево. Плати налоги, не обманывай. Не всегда все получается соблюдать, но я стремлюсь.

Про расходы. Люблю, чтобы деньги, которые есть у меня в руках, делали легче и радостнее жизнь тех, кто рядом. Любимая статья трат – давать их людям. Назовем это инвестициями в вечное.

Про первые деньги: Если правильно помню, первые деньги я заработал в возрасте 10-11 лет, разгрузив ящики с гвоздями. А первую зарплату получил юношей – проработал два месяца на уборке зерна, получил стегно мяса – принес домой. Деньгами официальную зарплату получил в школе, работая учителем и руководителем доп.образования.

Про отдых. Отдыхать предпочитаю на природе. Люблю читать, встречаться с людьми и разговаривать с ними, ходим с сыном в парк, играем.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное