Новости / Популярные финансы

Милена Князюк, главный редактор ИА «Сибирские новости»: «Я живу в России, и другой банковской системы у нас нет. Хранить деньги в тумбочке или под матрасом считаю бессмысленным»

Милена Князюк, главный редактор ИА «Сибирские новости»: «Я живу в России, и другой банковской системы у нас нет. Хранить деньги в тумбочке или под матрасом считаю бессмысленным»

Про выбор банка. Предпочитаю пользоваться банками, имеющими положительную репутацию, надежными, проверенными временем. Пользуюсь продуктами Альфа-Банка, Сбербанка, ВТБ24. Безусловно, при выборе банка важным фактором является степень развития его инфраструктуры, удобство и качество обслуживания.

Про сбережения. Для сохранения сбережений выбираю банковские вклады, для того, чтобы деньги работали, скорее, выберу другие продукты, инвестиционные, накопительные. В основном храню сбережения в рублях, небольшое количество – в других (наиболее распространенных) валютах.

Про инвестиции. Рассматриваю как вариант инвестиционные продукты, предлагаемые страховыми компаниями. Инвестиционное, накопительное страхование. Для самостоятельных игр на фондовом рынке имею недостаточно знаний, не готова к этому по ряду причин.

Про кредиты. Кредитными продуктами банков пользовалась неоднократно, начиная от кредита на покупку жилья, авто и до небольших потребительских кредитов на неотложные нужды. При выборе банка и конкретного продукта тщательно рассматриваю все условия, сравниваю с аналогичными продуктами других банков, выбирая наиболее приемлемые для себя. Возможно, именно благодаря такому тщательному подходу к выбору, неприятных сюрпризов при общении с банками у меня не было.

Про карты. Картами пользуюсь, как большинство современных людей. Безналичный расчет – это уже неотъемлемая часть каких-либо моих финансовых операций.

Про российскую банковскую систему. Доверяю ли я ей? Я живу в России, и другой банковской системы у нас нет. Хранить деньги в тумбочке или под матрасом считаю бессмысленным.

Про отношение банков. Банки испытывают достаточно серьезную конкуренцию, особенно на рынке продуктов для физических лиц, безусловно, это сказывается на отношении к клиентам, способах их привлечения.

Про финансовые принципы. Главное – трезво оценивать свои возможности (например, при использовании кредитных продуктов), дабы избежать состояния личного дефолта. Мой основной финансовый принцип – деньги любят счет.

Про расходы. Часть средств распределяется на погашение кредитов, часть – на коммунальные и другие обязательные платежи. Ежемесячно планирую свои доходы/расходы. Любимая статья трат – дети.

Про отдых. Люблю отдых, который приносит новые впечатления и знания.

Про первые деньги. В юные школьные годы пыталась приобщиться к сфере торговли, продавала мороженое на улице. Торговля шла не особо бойко, через пару дней, поняв, что это не мое, прекратила попытки, но какие-то скромные деньги, потраченные, скорее всего, на то же мороженое, заработаны были.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное