Новости / Популярные финансы

Дмитрий Кузаков, Председатель совета директоров «Регионального центра финансов и инвестиций», Генеральный директор ЗАО ПИИ «ГорПроект»: «Я поддерживаю политику ‘зачистки’ рынка, проводимую Центробанком. Не нужно России столько банков»

Про выбор банка. Мы сотрудничаем с банками по двум направлениям: это рассчетно-кассовое обслуживание и кредитование. Сегодня плотно работаем с ВТБ24, со Сбербанком, с Уралсибом и с Азиатско-Тихоокеанским банком. Главных критериев при выборе банка два. Первый – это личные связи с управляющим. Второй – скорость и качество работы сотрудников банка, которые работают непосредственно с нашими бухгалтерами, юристами, экономистами.

Про карты. У меня достаточно большой портфель карточек. Пользуюсь картой вип-клиента Сбербанка, есть карты ВТБ24, Альфа-Банка. Считаю карты очень удобным инструментом, наличные деньги вообще не люблю. В Иркутске хорошо развита система эквайринга, поэтому расплатиться картой можно везде – даже на рынках. Никаких проблем тут нет, все очень просто и комфортно.

Про сбережения.Сбережения храню только в рублях, не люблю валютные операции. Хотя, конечно, иногда – когда товары или услуги покупаем за границей – необходимость  в валюте возникает. Деньги у нас лежат на счетах в банках. Но их, на самом деле, не так много: мы постоянно кредитуемся, все деньги в работе, в обороте.

Про кредиты. Наша компания начинала развиваться с нуля – у меня в кармане было всего 100 долларов на старте. Мы начинали развивать свой бизнес с получения кредитных преференций от своих партнеров, которые нам поверили. Начинали с небольших сумм, а сегодня наши кредитные линии исчисляются сотнями миллионов. Мы очень гордимся, что являемся вип-клиентами таких банков, как Сбербанк и ВТБ24. Могу сказать, что мы хорошие заемщики – за многие годы ни одного дня просрочки по кредитам у нас нет.

А как физлицо, я  пользуюсь кредитной картой Альфа-Банка. Очень удобно – бесплатный кредит на сто дней – почему бы не воспользоваться?

Про банковскую систему. Банковская система России изменилась в сторону ужесточения. Я поддерживаю политику «зачистки» рынка, проводимую Центробанком. Не нужно России столько банков. Пусть их лучше будет меньше, но они будут более мощные, более надежные, с хорошей капитализацией.

Про отношение банков к клиентам. Отношение к клиентам изменилось в лучшую сторону. Яркий пример – Сбербанк. Ребрендинг, который сегодня там проводится, – это ребрендинг не только вывесок, но и персонала, отношения. Требования к обслуживанию клиентов со стороны банка, уровень качества с каждым годом становятся все лучше и лучше.

Про инвестиции. Сегодня мы инвестируем в строительную индустрию. Сами проектируем, сами строим жилье, поэтому один из способов капиталовложения – это покупка квартир. Квартиры всегда имеют спрос в Иркутске, цены на них не падают, а только растут. В домах, которые строит наша компания, мы оставляем квартиры, которые затем сдаем в аренду. Это тоже стабильный источник дохода. Все квартиры,которые мы сдаем, востребованы и заняты, не простаивают.

К акциям у меня скептическое отношение. Я в юности очень много играл на бирже и много проигрывал. Не считаю нужным играть в слепую.Я считаю, играть надо, если ты участвуешь в игре, сам задаешь ее правила и придерживаешься их. Это не про биржу.Игра на бирже – узаконенное казино.

Про расходы. Мое давнее хобби – коллекционирование фигурок слонов. Все началось с того, что 20 лет назад мне мой друг Дмитрий Караваев подарил первого слона со словами: «Будь спокоен, как слон. Ты когда-нибудь видел, чтобы слоны волновались?». Могу сказать, что это хобби – моя любимая статья трат. Буквально на днях на аукционе купил несколько коллекционных фарфоровых слонов, которым 60 лет. Отдал за них круглую сумму.

Про финансовые принципы. Если хочешь быть успешным в бизнесе, ты должен научиться считать деньги. Второе правило – нужно любить деньги, любить их тратить. Любое вложение, любая инвестиция – это трата, она должна быть просчитана, спрогнозирована, умело спланирована. В этом случае она принесет прибыль. Мы должны с умом потратить, чтобы получить еще больше.   


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное