Новости / Популярные финансы

Сергей Шоткинов, владелец галереи Бурят-Монгольского искусства «Баргуджин-Токум» и праздничного агентства «Ёхор: «Даже небольшой кредит на развитие бизнеса индивидуальному предпринимателю с вполне нормальными доходами получить сложно»

Сергей Шоткинов, владелец галереи Бурят-Монгольского искусства «Баргуджин-Токум» и праздничного агентства «Ёхор», заместитель председателя ОГКУ «Фонд имущества Иркутской области»: «Даже небольшой кредит на развитие бизнеса индивидуальному предпринимателю с вполне нормальными доходами получить сложно»

Про выбор банка. Для своего бизнеса я открыл расчетный счет в Бинбанке, выбор был сделан по совету родственника, который работал там начальником отдела. Кроме того, тогда проходила акция для корпоративных клиентов, и стоимость открытия счета и последующего обслуживания там были значительно ниже, чем в других банках. За три года сотрудничества у меня только положительные эмоции от общения с сотрудниками Бинбанка и пользования их Интернет-банкингом. Более того, за это время даже успел подружиться с бывшим управляющим Иркутского филиала (сейчас он перевелся в Улан-Удэ руководителем другого банка), картины из моей галереи украшали помещения банка, а некоторые из сотрудников посещали мероприятия моего праздничного агентства.

Сначала я обслуживался в офисе Бинбанка в БЦ «Академический» на ул. Лермонтова, там меня прельщала большая, всегда свободная парковка и близкое расположение к дому. Сейчас перевелся на обслуживание в офис банка на Литвинова, 17 в «Торговом комплексе», поскольку он находится в ста метрах от моего офиса.

Свои основные платежи как физлицо осуществляю через Сбербанк России, активно пользуюсь сервисом «Сбербанк-онлайн» при оплате различных услуг (мобильная связь, детсад, интернет, коммунальные платежи, налоги и т.п.). Удобство этого банка в большом количестве банкоматов и офисов обслуживания по городу и за его пределами.

Зарплату в Фонде имущества получаю через ВТБ24, с которым у нас заключен корпоративный договор.

Про сбережения и инвестиции. В последнее время сберегать особо не получается, наоборот приходится привлекать средства для развития бизнеса и благоустройства недавно купленной квартиры. Однако в прошлом году приобрел полис накопительного страхования жизни в «PPF-Страхование»*. Очень полезный финансовый инструмент, по сути, неприкосновенный долгосрочный банковский депозит, с вполне сопоставимым уровнем доходности, но при этом со значительной страховой защитой при несчастных случаях. В развитых странах такой способ сбережений наиболее популярен. Думаю, что в ближайшее время я заключу еще один договор накопительного страхования жизни с другой компанией для диверсификации рисков.

Самыми надежными инвестициями я считаю вложения в недооцененные земельные участки, собственное образование и детей.

О валюте. Доверяю швейцарскому франку! По моему мнению и мнению многих экспертов, он является наиболее надежной валютой. Надеюсь, что рано или поздно и у меня появится счет в швейцарском банке.

Про кредиты. Все кредиты, которые мне приходилось брать, были взяты мной как физлицом в Сбербанке, есть также кредитная карта того же Сбербанка. Когда столкнулся с необходимостью привлечения средств на развитие бизнеса, оказалось, что даже небольшой кредит на развитие бизнеса индивидуальному предпринимателю с вполне нормальными доходами получить гораздо сложнее, чем наемному работнику со скромной зарплатой получить потребительский кредит. Особенно трудно будет получить кредит, тем предпринимателям, у кого бизнес относится к сфере услуг и не имеет значительных основных средств и товарных запасов для залога. Неприятным фактом также стали высокие проценты и короткие сроки кредитования.

Про карты. Банковских карт у меня четыре, одна ВТБ24, остальные – сбербанковские. Пользуюсь ими достаточно часто, пока, к счастью, случаев мошенничества по картам не происходило, хотя пару раз забывал карты в банкоматах. Один раз мне вернули карту в офисе Сбербанка, в другой раз вернула карту девушка, которая обслуживалась после меня в банкомате. Она вышла на меня через социальную сеть по имени и фамилии, выбитым на карте.

Про российскую банковскую систему и отношение банков к клиентам. Конечно, российская банковская система не стоит на месте, развивается, банки проводят ребрендинг, открывается много современных офисов, удобных онлайн-сервисов. Однако все это делается за счет повышенных процентных ставок по кредитам и комиссий за обслуживание, т.е. за счет клиентов. А поскольку большая часть населения нашей страны финансово безграмотно и многие получают серую зарплату, то некоторые банки пользуются этим, доводя фактические ставки по потребительским кредитам до 90% годовых! Я считаю, что это завуалированный грабеж. Что касается хранения денег в российских банках, то считаю нецелесообразным и рискованным хранить в них значительные суммы.

Про финансовые принципы. Самому в долг брать только в случае крайней необходимости (лучше у банка) и в кратчайшие сроки стараться этот долг погасить. Давать в долг только тем людям и такую сумму, которую можно простить, если вдруг долг не вернут.

Про расходы: Самая любимая статья затрат – мой сын.

Про первые деньги. Первые деньги, заработанные физическим трудом, были за выполнение мелких домашних поручений: принести воды, наколоть дров, тогда я, кажется, еще в школу не ходил, а работодателем выступал мой отец. Первые деньги от «предпринимательской деятельности» получил в начале «лихих 90-х», от перепродажи жевательной резинки и прочих детских радостей своим одноклассникам и другим школьникам, тогда я был в классе шестом-седьмом. А свою первую официальную зарплату в 1400 рублей получил в Фонде имущества, будучи еще студентом-практикантом из Нархоза.

Про отдых: Считаю, что лучший отдых – это побывать в новом месте, неважно за 200 км или за 20000 км, важно подружиться с новыми людьми, увидеть, услышать и почувствовать то, о чем ты раньше не имел представления.

* - «PPF Страхование жизни»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Смотрите также: