Новости / Популярные финансы

Аугуст Петров, владелец концертного агентства «STAGE ACTION»: «Мы сами ‘разбаловали’ банки!»

Про банки. Я пользуюсь услугами двух крупных банков – Сбербанка России и Альфа-Банка, хотя считаю, что сегодня ни один банк не предоставляет никаких преимущественных условий для малого и среднего бизнеса, как об этом заявляют. Я выбрал эти банки не потому, что они предлагали какие-то интересные условия, а лишь потому, что они представлены во всех регионах России и имеют широкую банкоматную сеть. Я сознательно выбирал именно крупные банки: не хотелось каждый день опасаться того, что у моего банка отзовут лицензию или вообще закроют. Как правило, я не сотрудничаю с банком напрямую, а использую интернет-банкинг и мобильные приложения для перевода денег.

Про отношение банков к клиенту. Схема работы различных банков практически идентична, но она разительно изменилась в лучшую сторону. Однако, на мой взгляд, это заслуга не банков, а новых технологий, которые позволяют человеку совершать финансовые операции удаленно. Это очень удобно.

Про карты. Я стараюсь всегда пользоваться безналичным расчетом, будь то перевод средств на счет компании или перевод на мою личную карту. Естественно, начисление гонорара артисту тоже осуществляется по «безналичке». Вообще, к своим картам я отношусь щепетильно, в том числе к оплате картой интернет-покупок. Поэтому я подключаю всевозможные пароли, коды, смс-оповещения. Меня сложно обмануть (смеется).

Про кризис в отрасли. «Волнения» в экономике страны, конечно же, не могли не сказаться на концертном бизнесе. С лета мы наблюдаем спад продаж билетов, многочисленные отмены концертов, притеснения артистов со стороны политических активистов. Это существенно сказывается на нашем бизнесе. Люди боятся покупать билеты: «Вдруг концерт отменят». А глядя на взлетающий курс евро, опасаешься, что у людей денег может не хватить на хлеб, не говоря уже о зрелищах.

Кроме того, концертный бизнес в России сейчас находится на некоем этапе выживания. Основная проблема – в городах нет качественных концертных площадок. В Иркутске мы поднимали этот вопрос, говорили с Администрацией города Иркутска, с инвесторами. И все выступают «за», пока дело не доходило до реальных денег. Мы все просчитали: составили бизнес-план, выбрали место, рассчитали сроки окупаемости, но собрать инвестиции не удалось. Поскольку не каждый инвестор готов дать несколько десятков миллионов рублей и ждать, когда окупится площадка, потому что они сами находятся в таком же нестабильном положении сейчас, как и вся экономика России в целом.   

Про кредиты. Я брал кредиты для себя и для бизнеса в Сбербанке и Райффайзенбанке, но это всегда были небольшие суммы. В целом, кредитная система мне показалась удобной, но, конечно же, меня не устроила процентная ставка, хотя я понимаю, что она обусловлена экономикой. Для меня вообще кредиты довольно странная схема: как будто ты берешь один по цене полутора. Тем не менее, почти 90% населения не могут отказаться от этого. Иногда я рассуждаю: какой смысл - вкладывать миллион в новый автомобиль, если он все равно в скором времени устареет?! Выгоднее взять кредит в банке, совместить его со своим миллионом и грамотно вложить в бизнес, таким образом, обернув деньги в еще большие.

Про банковскую систему.  Сейчас она на этапе становления, чем, как мне кажется, зачастую пользуются банки, пытаясь заработать как можно больше. В европейских странах ставки по ипотеке составляют 4%: люди покупают жилье, платят проценты и радуются жизни. У нас все иначе. С другой стороны, мы сами соглашаемся на эти проценты, мы сами «разбаловали» банки. Нашему народу просто не хватает финансовой грамотности.

Про отдых. Я люблю путешествовать, открывать что-то новое для себя. Мне нравится узнавать новые страны, их культуру, традиции, удивляться их процентным ставкам по ипотеке (смеется). Люблю отдыхать там, где нет телефонной связи и интернета.

Про первые деньги. Свои первые деньги я заработал в 14 лет на опросах. Тогда в Иркутске появилось одно из первых маркетинговых агентств, которые оказывали услуги Сибирьтелекому. Они наняли меня, чтобы я ходил по квартирам в Ново-Ленино и проводил опросы. Не скажу, что удалось много заработать, но на карманные расходы хватало.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное