Новости / Популярные финансы

Роман Стрельченко, директор агентства «Супермаркет развлекательных услуг»: «Ни один банк не дал мне кредит, за что, кстати сказать, я им очень благодарен»

Про банки. Открывая свою компанию, я выбирал банк по совету друзей, которые уже владеют бизнесом. Мне нужен был хороший банк-клиент, важным для меня было отсутствие очередей и нормальная парковка. Альфа-Банк, например, сразу проиграл в этом плане, потому что когда я приехал в их офис, то очень долго не мог припарковаться, и уровень сервиса показался мне недостаточно высоким, хотя я уже готов был у них обслуживаться. Приехал в Промсвязьбанк, а там машин нет, парковка огромная, все классно, много свободных менеджеров, еще и акция какая-то была на обслуживание в первый день. Мне не важен внешний вид банка, мне важен результат, важна скорость обслуживания, важно отношение. Менеджер тут же взяла меня «в оборот», поскольку я был дилетантом, когда открывал компанию, и в таких вопросах был не компетентен. Она мне все объяснила буквально на пальцах. Мне было очень приятно. Там я и зарегистрировался, сотрудничеством доволен. Пользуюсь интеренет-банкингом и банк-клиентом. Мой бухгалтер работает с банком удаленно, я даже платежки не вожу. Также имею личную клиентскую карту этого банка.

Про отношение банков к клиентам. Что касается отношения к физическим лицам, то какие-то банки обнаглели, а какие-то стали, наоборот, более лояльными. Если говорить от имени юридических лиц, то тут тоже произошли изменения: сейчас банки конкурируют, стараются улучшать качество своих услуг, и любой клиент для них важен.

Про сбережения и инвестиции. С начала прошлого года я стал покупать валюту и думаю, что не проиграл, учитывая нынешний курс. Еще купил акции пары компаний, но это на перспективу пока, посмотрим, что из этого получится. У меня не стоит в приоритете откладывать сбережения. Если у меня появляются свободные деньги, то я их вкладываю либо в валюту, либо в акции. Если же есть свободные средства у моей компании, то мы стараемся развиваться, покупаем новое оборудование.

Про валюту. Я доверяю себе и рублю. Все равно мы живем в стране с рублем и так или иначе рассчитываемся им.

У меня двоякое ощущение: с одной стороны, когда я вижу курс доллара и евро, меня это успокаивает в том плане, что мои сбережения постоянно увеличиваются, но с другой стороны, особой радости я от этого не испытываю, и мне обидно за Россию. Я все-таки патриот своей страны и хочу, чтобы рубль был более стабильным.

Про банковскую систему. Банковская система несовершенна, и это очевидно. Но я думаю, что люди, причастные к этому процессу, настроены на его улучшение.

Про кредиты. До того, как у меня был свой бизнес, я пользовался кредитами, которые брал в ВТБ24, Сбербанке, и Восточном Экспрессе. Более того, я умудрялся покупать автомобили на эти кредиты, что теперь считаю неправильным. К счастью, сейчас у меня никаких кредитов нет. На данный момент у меня назрел вопрос о покупке собственного жилья, и я хотел взять и ипотеку, и потребительский кредит, но, поскольку я владелец бизнеса, то там немного иная система кредитования.

Ни один банк не дал мне кредит, за что, кстати сказать, я им очень благодарен. Строительная компания пошла мне навстречу и дала рассрочку на год.

Конечно, с одной стороны, мне приходится напрягаться, и ежемесячные платежи получаются «хорошими», но такая рассрочка более выгодна, чем в любом банке. И это стимулирует меня, чтобы рассчитаться за год и больше никому ничего не платить.

Про финансовые принципы. Я буду не нов, и это не моя фраза, но, тем не менее, деньги –  это не цель, а средство ее достижения. Не надо делать из них культа, но и пренебрегать ими тоже не стоит.

Про расходы. Я трачу деньги на путешествия и все, что с этим связано. Также деньги уходят на саморазвитие. Это и есть единственный достойный багаж, а все остальное, какие-то материальные вещи – это опять-таки средства достижения цели. Например, автомобиль – это всего лишь средство передвижения и все. Мечтать о какой-то супердорогой машине глупо.

Про благотворительность. Есть детские дома и детские лагеря, которые обращаются с просьбой организовать мероприятия, и мы это с удовольствием делаем. Я считаю, что нужно помогать не в ущерб себе. Если есть какие-то ресурсы, то мы, безусловно, помогаем. Надо делать это бескорыстно и когда у тебя есть возможности.

Про отдых. Если говорить о загранице, то я люблю юго-восточную Азию: Индия, Вьетнам, Таиланд – это страны, где я бывал. Хотел бы съездить еще дальше, к примеру, посетить Филиппины. В Европе не был никогда, и, если честно, даже не хочу. Как-то не тянет меня туда. Что касается местного отдыха, то само собой это Байкал во всех его проявлениях. Я уже много где был, но каждый раз для меня он новый и интересный, я его очень люблю.

Про первые деньги. Учась в 10-11 классе, я работал в ЗАГСе. Снимал на видеокамеру молодоженов. Это были мои самые первые заработанные деньги.

Про кризис.

Кризис? Кризис в головах. Бывали кризисы и покруче. Всегда есть место любому бизнесу в любых условиях. Все зависит от твоих намерений, целей и уверенности в себе.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное