Новости / Популярные финансы

Анатолий Качанов, генеральный директор ООО «Diodtech»: «Один из моих главных принципов – не брать кредит на погашение другого кредита»

Про выбор банка. Для работы я выбирал банк, чтобы все было оперативно, чтобы платежки быстро уходили, быстро приходили. Чтобы их было видно в режиме онлайн. Сначала это был Банк24.ru, который, к сожалению, закрыли. Очень нравился этот банк. Был по многим показателям на первом месте.

Потом мы перешли на более медленный, но стабильный банк – «Сбербанк России». Он не плохой, но там есть некоторые минусы, например, платеж видно только на следующий день. Это не совсем удобно: мы отправляем товар клиенту, только когда нам приходит отчет об оплате. Приходится ждать сутки, а хотелось бы делать это в тот же день.

Мне нравится, что видно, как Сбербанк стремительно развивается. Нет этих непонятных женщин, которые вечно пристают с расспросами «чем помочь?», не стало больших очередей, появились очень удобные электронные очереди, плюс онлайн обслуживание. Так что я не жалею, что выбрал этот банк.

Про карты. Пользуюсь картами очень часто. В основном это карты Сбербанка, потому что это удобно: самое большее количество банкоматов у него. Опять же все платежи могут выполняться через интернет. С онлайн-услугами я вообще забыл, что такое офис.

Про сбережения. Сбережения обычно храню в рублях. Правда, в последнее время их почти нет, потому что есть обязательства, которые я на себя возложил – это «любимая» ипотека и автокредит.

Про кредиты. Я считаю, что кредиты – это нормальная вещь.

При правильном финансовом планировании их может быть несколько, если, конечно, не брать их бездумно на любых условиях. Если все грамотно сделать, то это вполне может помогать и не обременять.

Правда, хотелось бы, чтобы проработали систему выдачи кредита, потому что до сих пор очень сложно его получить на хороших условиях. Ипотека у меня оформлена в Сбербанке на 13 лет с использованием материнского капитала, а автокредит – в банке УралСиб на 5 лет со ставкой 15% годовых.

Про первые деньги. Первые деньги я заработал, когда мне было 7 лет. Я хотел машинки на радиоуправлении. Они тогда стоили 21 рубль. А раньше было обычным делом собирать и сдавать стеклянные бутылки. Я и дома все собирал, и у соседей, и у соседей из соседнего дома, и у кого-то просто просил их. Целый месяц этим занимался. Тяжело было их носить по такому большому количеству каждый раз, маленький же был. Но накопил и все-таки купил себе эту игрушку. Был безумно счастлив.

Про финансовые принципы. Один из моих главных принципов – не брать кредит на погашение другого кредита. Это может только ухудшить ситуацию, но точно не улучшить.

Про отдых. Единственное, куда хватает времени съездить, – это на Байкал. Все так называемые выезды, в том числе и за границу, были связанны с работой. Просто отдыхать, честно говоря, не умею. Всегда находится причина потратить эти деньги в другом направлении. Да и на любом отдыхе все равно думаю о работе.

Про траты. Вообще на отдых трачу деньги в последнюю очередь. Семья большая, а я один. Трачу в основном на семью, на детей, на образование свое и детей, на одежду, на ремонт. Больше всего люблю «шмотки» покупать. Я от этого огромное удовольствие получаю. У меня есть возможность покупать товары в Китае, так как я работаю с этой страной. Знаю их внутренние сайты, и там есть достаточно хорошие и качественные вещи.

Про кризис. Кризис, конечно, очень отразился на работе.

Мы занимаемся производством и продажей светодиодного освещения, в том числе, ламп и светодиодных модулей для рекламных компаний. Наша продукция пользуется довольно большим спросом на рынке. Но из-за кризиса продажи упали процентов на 20.

И такие крупные заказчики, как «Крайснефть» и «Иркутскнефтепродукт», снизили свои потребности в том числе и нашу продукцию


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное