Новости / Популярные финансы

Андрей Наумов, руководитель Студии Эффективного Продвижения Бизнеса «Ядро»: «Я начал бизнес в кризис, и он мне никак не помешал»

Про банки. Так получилось, что я пользуюсь только Сбербанком. Мне его никто не советовал, это просто доверие и удобство: он доступен в любом городе, повсюду есть отделения. Электронные очереди решили проблему очередей физических, а это очень экономит время. Это один из плюсов, почему я выбрал именно Сбербанк.

Из услуг пользуюсь интернет-банком, мобильным банком – моя деятельность связана с тем, что всегда нужно «перегонять» как свои, так и чужие деньги на клиентские рекламные счета в Интернете, для удобства наших партнёров. К тому же Сбербанком пользуется большинство наших клиентов, и это облегчает работу.

Конечно, есть и недочеты. Совсем недавно я потерял карту, и уже как без рук. Отправил ее на восстановление, которое продлится 2 недели. Потерянную карту я не заблокировал, иначе вообще не смогу переводить деньги. А мне нужна постоянная денежная коммуникация. Они не могут ее предоставить, и приходится ждать.

У них есть карты «Моментум», которые можно быстро получить. Но сотрудники Сбера не смогли дать консультацию, в каких отделениях банка есть эта карта, и предложили: «Вы сами прокатитесь по всем банкам и найдите ее». Так что недочеты есть, но в остальном меня все устраивает.

Про вклады и инвестиции. Для инвестиций Сбербанк я не рассматриваю, так как он дает маленький процент по вкладам. Для таких целей я выбрал Тинькофф. Там есть депозитная карта под 12%. Она нужна больше для финансовой подушки безопасности.

Остальные свободные деньги в ближайшее время вложу в фондовый рынок. В этой области у меня есть опыт среднесрочных инвестиций, на которых я заработал 8% над инфляцией, без своего активного участия.

Про валюту. Я доверяю рублю. Да, он падает, но я особо не переживаю. Огорчает то, что дорожают товары, но я пользовался, пользуюсь, и буду пользоваться рублем. В будущем, конечно, я рассматриваю мультивалютные вклады.

Про кредиты. Я раньше пользовался потребительскими кредитами на личные нужды. Что касается бизнеса, то свой бизнес начал с нуля и практически не вкладывал денег.

Про финансовые принципы. Я активно веду учет расходов. Любые траты: потратил 20 рублей – тут же отмечаю это в телефонном приложении. Также подсчитываю все доходы.

Соответственно, есть полная картина финансовых потоков, как личных, так и предпринимательских. У меня даже составлен личный финансовый план до самой пенсии со всеми тратами и доходами.

Про траты. Основные траты, которые стали уже проблемными для меня, – это отдых. Я имею в виду не активный отдых, а рестораны, кафе, клубы, кино, развлечения. Уж очень много уходит на это средств, поэтому я пересматриваю этот момент и стараюсь уменьшать эту статью расходов.

Про отдых. У меня нет загранпаспорта, поэтому я езжу по России и отдыхаю в наших краях: Байкал, Новосибирск, Красноярск. Также планирую съездить в Крым в этом месяце. Я не горю поездками за границу, по крайней мере, пока не получу загранпаспорт. У нас ведь можно поездить и по России – столько красивых, замечательных мест, то же Золотое кольцо.

Про кризис. Я начал бизнес в кризис, и он мне никак не помешал, потому что фактически не было никаких вложений. Я вкладывал знания, навыки и организаторские способности. И наш оборот с каждым месяцем больше. Работа стала одним из моих основных хобби. Мне нравится, чем я занимаюсь.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное