Новости / Популярные финансы

Светлана Носырева, управляющий «Байкалхостел»: «Кризис мы ощутили на снижении количества иностранных туристов в Иркутске»

Про выбор банка. Для бизнеса мы пользуемся МДМ Банком, а все личные счета – в Сбербанке. Так вышло, что мы сами не выбирали эти банки по каким-то особым критериям. Просто, покупая наш бизнес, мы автоматически начали пользоваться Банком МДМ, так как в нем уже были открыты счета, и не хотелось все менять. А затем, когда открыли второй бизнес – хостел, привязали его к тому же банку. Наверное, это удобно, что все бизнес-вопросы можно решить в одном месте. Тем более, что в этом банке нам уже оформили электронный счет и прочие мобильные услуги, что сделало работу с МДМ Банком еще комфортнее и дешевле.

Что касается Сбербанка, то здесь я тоже специально банк не выбирала. Все дело в том, что когда появилась необходимость в открытии счета, Сбербанк был «банком-монополистом». А потом я просто перешла со сберкнижки на обычную пластиковую карту.

Если честно, у меня даже мыслей не возникало о том, чтобы поменять банк, потому что меня в нем все устраивает: всегда есть напоминания о платежах, регулярно получаю оповещения о новых предложениях, плюс мобильный банк, об удобстве которого даже говорить не стоит.

Вообще, банки, на мой взгляд, сильно изменились, особенно по отношению к клиентам: стало больше услуг, больше возможностей для реализации идей, появилась возможность все оплачивать через банкоматы или онлайн. Думаю, это все влияние конкуренции – каждый стремится сделать обслуживание своих клиентов лучше, чем другие банки, а клиентам это только «на руку».

Про карты. Карточками пользуюсь и дебетовыми, и кредитными, потому что это удобно как для хранения денег, так и для каких-то финансовых операций по бизнесу.

Про сбережения. Сбережения предпочитаю не хранить, но если вдруг буду, то предпочту, наверное, рубли, потому что все так быстро меняется в сегодняшнем экономическом положении, особенно курсы валют.

Про финансовые принципы. Мое основное правило – платить кредиты вовремя, потому что считаю необходимым поддерживать хорошую кредитную историю. Плюс к этому, стараемся своевременно оплачивать все платежи ЖКХ. Кроме того, принимаю оплату за хостел от иностранных клиентов только в рублях из-за нестабильности валютного рынка.

Про кредиты. Кредиты, конечно, есть. Без них сейчас сложно представить современную жизнь.

Буквально на прошлой неделе мне пришло сообщение о новом предложении от Сбербанка, которое меня заинтересовало, и я оформила новый потребительский кредит. Кроме того, брали ипотеку, которую уже погасили.

Про траты. Как большинство россиян, трачу на самые обычные и бытовые вещи: на квартиру, на машину, на себя, на отпуск, на ребенка… Кроме того, мы с мужем сейчас учимся. Это тоже несет за собой некоторые затраты. Больше всего, конечно же, нравится тратить на отдых. Считаю, что провести отпуск, путешествуя по новым местам и узнавая что-то новое, – это лучший отдых.

Про отдых. Путешествовать, безусловно, очень нравится. Тем более я работаю в такой сфере, что все время общаюсь с туристами с разных уголков планеты. Они, конечно же, рассказывают массу интереснейших историй о своих краях, которые потом хочется посмотреть, познакомиться с этими местами поближе. В этом году, например, показывали нашему ребенку Москву, Санкт-Петербург и Владимирскую область. Очень приятная получилась поездка, узнали много нового.

Из-за того, что туристический сезон летом (в хостеле в это время самый «бум»), у нас не получается отдыхать в это время года. Поэтому обычно ездим в так называемый «не сезон», но каждый год куда-нибудь съездить стараемся обязательно.
Вообще люблю отдыхать на Байкале. Лично для меня Ольхон приходится больше всего по душе. Здесь и особенная энергетика, и отдыхается как-то лучше, чем на море. За свою жизнь была много где, особенно, когда была студенткой, но для себя поняла, что Байкал – самое родное место на Земле.

Про первые деньги. Первые деньги я заработала давно, больше 20 лет назад: написала статью в газету. Помню, это было 15 рублей (5 бумажек по 3 рубля). Я тогда положила их и подумала, что не буду пока никуда тратить, а потом произошла денежная реформа, и эти деньги уже потеряли свою ценность. Но только не для меня, ведь они остались как память о первом заработке.

Про кризис. Кризис мы ощутили на снижении количества иностранных туристов в Иркутске.

Раньше были времена, когда людей даже селить было негде (приходилось забирать их к себе домой). Сейчас же их количество заметно убавилось. Но наблюдается и другая тенденция: россияне стали больше путешествовать по своей стране, что не может не радовать. Так что убытков мы особых не несем, а лишь наблюдаем некоторые изменения.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное