Новости / Популярные финансы

Жанна Суровцева, директор по развитию «Центра Управления Личными Финансами»: «Я не рискую держать все деньги в российских банках»

О банках. Для бизнеса я пробовала работать с «Промсвязьбанком» и «Связь-Банком». Практика показала, что «Связь-Банк» более экономичный, практичный и комфортный. Никогда нет очередей, и многие вопросы можно решить по телефону.  Я им очень довольна. 

А вот в личных целях использую Сбербанк. Мне нравится функция – «Управляй онлайн».  Она позволяет хранить деньги на текущие расходы и накапливать подушку безопасности. Предпочитаю хранить деньги в рублях, в долларах и евро. Ведь иностранная валюта всегда растет, и это позволяет наращивать капитал.

О кредитах. Кредитами пользовалась только для бизнеса.

Сейчас уже научилась обходиться без них. Ведь на самом деле есть способы, позволяющие развиваться и жить без долгов.

В основе лежит комплексное использование основных инструментов: финансовое планирование, привлечение инвестиций, умение пользоваться инвестиционными продуктами, страхование, умение разделять денежные потоки - бизнеса и личного, иметь личный финансовый план на 25 лет.

О картах. Была одна кредитная карта ВТБ24. Но потом поняла, что это плохая привычка – пользоваться кредитом, пусть даже и для бизнеса и на короткий срок. Ведь это говорит о неправильном распределении денежного потока. Быстро закрыла карту и перенастроила распределение средств. Сейчас пользуюсь только дебетовой!

О российской банковской системе. Она полна сюрпризов! 

Из-за нестабильности российской экономики и желания государства претендовать на денежную массу населения, я не рискую держать все деньги в российских банках.

О финансовых принципах.  Основной принцип, по которому я живу сейчас, – это «Уметь грамотно управлять своими финансами». Нельзя жить одним днем. И жить от зарплаты до зарплаты. Важно уже сейчас заботиться о своем комфортном будущем и будущем своих близких. 

О инвестициях. Инвестиции - это классно! Они позволяют преумножать сбережения и создавать капитал. Главное только делать это грамотно.  Поэтому в данном вопросе я доверяю профессионалам - Независимым Финансовым Советникам. 

Мне подобрали инвестиционную программу согласно моим ресурсам, образу жизни и целям.  Это очень удобно – я занимаюсь своим делом, а «деньги делают деньги».

О тратах.  Я бывший «шопоголик». Сейчас моя любимая статья расходов – дельта (сумма ежемесячных отчислений на финансовые цели), на сегодняшний день она составляет 40% моих доходов. Это такой кайф – видеть, как твои доходы растут, и формируется капитал.  Оставшиеся деньги я трачу согласно запланированному бюджету. Это позволяет мне комфортно жить сейчас в России. В будущем планирую путешествовать по миру на пассивный доход, который будет давать мой капитал.

Об отдыхе. Я люблю отдыхать на Байкале, его энергетика очень заряжает. Также люблю Стамбул и Дубай. Это уникальные города. Один с многовековой историей, другой с современным подходом к развитию.

О благотворительности. Это великое дело!  Конечно же, по возможности я старюсь участвовать в благотворительных акциях. А иногда просто помогаю нуждающимся.

О кризисе. Кризис – это для нас время плодотворной работы.

Именно сейчас уже большинство людей начинают задумываться о сохранении накоплений, так как вклады уже не дают той доходности и надежности, недвижимость тоже сдает позиции.

Многие начинают задумываться, как обеспечить себе достойную пенсию, как сохранить комфортный  уровень жизни, как можно получить от жизни желаемое. А есть те, кто просто не выдерживает долговой нагрузки. Поэтому совместно с Общественной палатой города Иркутска мы создали Программу «Курс Финансовой Грамоты». В рамках нее наш Центр проводит бесплатные Мастер-Классы по грамотному управлению деньгами и инвестированию. Также мы разработали тренинг-курс «Курс на 1 000 000» , который учит грамотно управлять своими деньгами на практике.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное