Новости / Популярные финансы

Инвестбанкиры заработали на долгах

Второй квартал для инвестиционных банков, работающих на российском рынке, стал худшим за последние два года. По данным компании Refinitiv, их комиссионные доходы составили $54 млн, из которых около половины принес рынок долгового капитала. 

Меньше банкиры зарабатывали в четвертом квартале 2018 года. Тогда на фоне расширения американских санкций против России комиссии составили менее $28 млн. За первое полугодие объем комиссионного вознаграждения инвестбанков составил $144,7 млн, на 19% ниже, чем за аналогичный период в 2019 году.

Падение комиссионных произошло практически по всем направлениям инвестиционно-банковского бизнеса. Сильнее всего (в три раза) во втором квартале упали доходы от сделок по слиянию и поглощению (M&A) — до $10,7 млн. Сопоставимое снижение произошло и в сегменте синдицированного кредитования, где банки заработали чуть более $8 млн. «В условиях неопределенности показатели эффективности таких проектов ухудшаются, что влияет на их реализацию со стороны банков»,— отмечает начальник управления продаж инвестиционных продуктов МКБ Рита Рубежная.

На 20% снизилось вознаграждение за сделки на рынке акционерного капитала — до $13,6 млн. «Рынок акционерного капитала точечный, оценки российских компаний находятся на невысоких уровнях, в связи с этим активность дебютантов и эмитентов на рынке в последние годы невысокая»,— отмечает заместитель председателя правления Совкомбанка Михаил Автухов.

Только в одном направлении бизнеса банки смогли нарастить активность — на рынке долгового капитала. За квартал их комиссионные составили $22,1 млн, в 1,5 раза больше показателя прошлого года. Сохранению высокой активности эмитентов способствовали шаги ведущих центробанков по понижению ставок. В марте ФРС США два раза снижал ставку в сумме на 1,5 процентного пункта, до 0–0,25%. Банк России во втором квартале опустил ставку на 1,5 п. п., до 4,5%. «Благодаря практически обнулению ключевых ставок и другим мерам поддержки со стороны регуляторов произошло снижение стоимости заимствований для эмитентов»,— отмечает первый вице-президент Газпромбанка Денис Шулаков.

Восстановление инвестиционно-банковской активности будет напрямую связано с преодолением неопределенности в части сроков завершения пандемии и появления вакцины, а также темпами восстановления экономики, считает Рита Рубежная. Важную роль в деятельности инвестбанков играет нормализация ситуации на вторичном рынке. По словам соруководителя департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках «ВТБ Капитала» Алекса Метерелла, удаленная работа, развитие онлайн-составляющей деятельности компаний ускорили изменения, которые окажут влияние на экономику, рынки капитала и создают благоприятную конъюнктуру для рынка слияний и поглощений.

Виталий Гайдаев

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное