Новости / Популярные финансы

Александр Гимельштейн, президент НП "Байкальская медиа-группа", главный редактор газет "Восточно-Сибирская правда" и "Конкурент": "К кредитам отношусь скептически". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.
 
Популярные финансы
 
Александр Гимельштейн, президент НП "Байкальская медиа-группа", главный редактор газет "Восточно-Сибирская правда" и "Конкурент"
 
«К кредитам отношусь скептически»
 
"Медиабизнес не приносит сверхприбыли. Имеющиеся накопления я предпочитаю хранить на банковских депозитах. Но это, конечно, не является формой зарабатывания денег, скорее -- сохранения. К выбору банка отношусь серьезно, как и к выбору конкретного продукта – осознанно и с калькулятором. Дальше уже сотрудничаю скорее по традиции. К примеру, три года назад Национальный банк «ТРАСТ», предлагал любопытные продукты – они как раз закреплялись на рынке и заявляли довольно интересные условия. Я согласился и до сих пор работаю с этим банком.
 
К кредитам отношусь скептически. Правда, пользуюсь дебетовыми картами с возможностью овердрафта (краткосрочный кредит, который предоставляется клиенту при временной недостаточности средств на счете -- прим, СИА) и кредитными картами с комфортными условиями.  Это удобно, тем более, что статус золотых и платиновых карт позволяет возможные вопросы решать быстро, по звонку.
 
В бизнесе в качестве обслуживающего банка также выбираю проверенных партнеров. На данный момент это Национальный банк «ТРАСТ», есть точки взаимодействия с  ВТБ24.
 
Жалею, когда устоявшиеся отношения рушатся. Так, например, получилось с банком ВТБ, с которым сотрудничал и как частное лицо, и как руководитель. Но случившиеся в одно время разногласия с топ-менеджментом иркутского филиала положили конец 10-летней истории нашего взаимодействия.
 
Со спекулятивными финансовыми инструментами проявляю осторожность. На фондовым рынке не играю. Конечно, есть кое-какие бумаги из категории "голубых фишек", но я не игрок, а пассивный инвестор: на котировки посматриваю изредка. Думаю, возможность сделать приятные расчеты по этим вложениям представится не раньше, чем через пару лет. К слову, некоторые мои знакомые серьезно «погорели» на прошлогоднем падении рынка. Это еще больше укрепило мое мнение о фондовом рынке, как исключительно венчурной площадке (сопряженной с высокими рисками).
 
О валютном рынке forex мне известно. Но и только. Хотя участником валютного рынка можно назвать любого, кто совершал обменные операции с валютой. Мне, кстати, удалось избежать существенных потерь во время девальвации рубля. Когда доллар еще можно было купить за 28 рублей, я перераспределил средства между тремя валютами. На тот момент мультивалютные вклады были редкостью, поэтому чуть больше половины сбережений я оставил на рублевых депозитах, остальное поделил поровну между вкладами в долларах и евро. У меня есть несколько знакомых финансовых аналитиков, банкиров, к чьим словам я прислушиваюсь, но все финансовые решения всегда принимаю самостоятельно.
 
Кризис, безусловно, сказался на некоторых бизнес-планах. В начале года пришлось пересмотреть намерения по реализации двух медийных проектов. Несмотря на высокую степень их готовности, я отложил старт на неопределенный срок. Было ясно, что рекламный рынок сильно "просядет" в этом году, и есть риск, что на этапе формирования проекты окажутся нерентабельными.
 
В частной жизни все изменения в связи с кризисом соединились в формулу «пересчитать расходы». Не скажу, что я отказался от покупки предметов первой-второй необходимости. Даже не пятой. Но от приобретения предметов роскоши воздержусь". 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное