Новости / Популярные финансы

Юрий Винников, управляющий объектами недвижимости ООО «Дом Плетюхина»: "В игру на фондовом рынке включился прошлой осенью. Привлекла возможность купить «голубые фишки», что называется, на ценовом дне". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.
 
Юрий Винников, управляющий объектами недвижимости ООО «Дом Плетюхина»
 
"В игру на фондовом рынке включился прошлой осенью. Привлекла возможность купить «голубые фишки», что называется, на ценовом дне"
  • "Про ипотеку. Опыт кредитования у меня небольшой. Три года назад мы с женой взяли квартиру в ипотеку, точнее, увеличили имеющуюся жилплощадь, взяв кредит на новую квартиру. На тот момент -- середина 2006 года -- ипотека в Иркутске только зарождалась, поэтому выбирать было особо не из чего. Мы остановили свой выбор на Райффайзенбанке: банк достаточно лояльно относился к клиентам, к примеру, не требовал от заемщиков справку по форме 2-НДФЛ. Опытом доволен. Слава Богу, кризис не помешал нам своевременно погашать платежи по ипотеке.

Про автокредиты. Также брали кредит на покупку машины. Когда выбирали банк, искали предложения на покупку подержанных иномарок. Основная масса банков в тот момент кредитовала покупку новых машин из автосалонов или отечественных авто. А мы собирались брать проверенный автомобиль у друзей. В итоге нам подошло предложение УРСА Банка. Это был именно автокредит, поэтому покупку пришлось застраховать по полной программе. Но я не жалею -- лучше застраховать, чем потом переживать. Кредит уже успешно погасили.  

Про вклады. Есть несколько вкладов в Сбербанке и Альфа-Банке. В первую очередь оценивал надежность банка, поэтому выбрал организации с госучастием в капитале. Во вторую очередь оценивал банк по степени близости его офиса к работе и дому. Пополнить счет или снять средства без необходимости куда-то далеко ехать -- существенный плюс.

Про карты. В Сбербанке есть карта Visa. Очень удобная вещь, на мой взгляд: в городе появилось много банкоматов, поэтому нет проблем со снятием наличности. Карту принимают к оплате уже во многих магазинах, удобно рассчитываться за коммунальные услуги, телефон и т.п. С картой был один-единственный казус: банкомат выдал сообщение о проведенной операции, а на деле деньги не выдал и карточку «выплюнул». Но вроде бы со счета деньги не списались, так что, не страшно.
 
Про биржу. В игру на фондовом рынке включился прошлой осенью. Привлекла возможность купить «голубые фишки», что называется, на ценовом дне. Если помните, осенью еще продолжалась небольшая коррекция на рынке, тогда мои активы немного просели в цене. Зато сейчас котировки уже третий месяц наверстывают свое. Можно сказать, мои надежды оправдались.
 
Про брокеров. В качестве брокера по рекомендации знакомых выбрал компанию Брокеркредитсервис. Несмотря на то, что веду политику пассивного инвестирования, решил работать через торговую программу Quick: это удобнее, чем отдавать распоряжения по телефону. Кстати, о выплате налога на прибыль, полученную на бирже, мне пришлось вспомнить самому. Жаль, что компания-брокер не озаботилась тем, чтобы напомнить клиенту о необходимости заполнить налоговую декларацию.
 
Про инвестиции в образование. Инвестировать в другие активы пока не приходилось. В собственное образование вкладывать не позволяет отсутствие свободного времени. А вот в образование своей дочери инвестирую с удовольствием. У нее есть способности к математике, поэтому мы с женой серьезно подходим к выбору школы, дополнительного обучения: к примеру, этим летом собираемся отправить ее в летнюю математическую школу".

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное