Новости / Популярные финансы

Дмитрий Баймашев, заместитель генерального директора ОАО «Иркутский масложиркомбинат»: "Брал однажды кредит в Уралсибе на покупку автомобиля. Поскольку не считаю нужным покупать полный страховой пакет -- и ОСАГО, и КАСКО, взял потребительский заем. На выбор банка повлияло личное знакомство с управляющим иркутского филиала". Рубрика "Популярные финансы"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.
 
Дмитрий Баймашев, заместитель генерального директора ОАО «Иркутский масложиркомбинат»
 
"Доходность по вкладу для меня не столь важна, актуальнее надежность банка"
 
 "Про вклады. Есть зарплатный счет в ТрастКомБанке, аффилированном с нашей компанией. Там же оформлен рублевый вклад «Популярный». Доходность по вкладу для меня не столь важна, актуальнее надежность банка. Хотя ставки по этому вкладу, на мой взгляд, одни из самых высоких в городе. Есть также бивалютный вклад в банке ВТБ, в евро и долларах. Использую его в зарубежных поездках: в какой валюте нужны деньги, в такой -- средства и снимаю.
 
Про карты. Ко всем счетам есть карты, проблем со снятием пока не возникало. Средства снимаю не только по зарплатной карте, но и по карте, на счету которой хранится вклад. По условиям депозита могу снимать средства без потери процентов вплоть до минимального неснижаемого остатка в 50 тыс руб.
 
Про личные кредиты. Брал однажды кредит в Уралсибе на покупку автомобиля. Поскольку не считаю нужным покупать полный страховой пакет -- и ОСАГО, и КАСКО, взял потребительский заем. На выбор банка повлияло личное знакомство с управляющим иркутского филиала. Кстати, недоразумений избежать не удалось. В какой-то момент у меня была небольшая задержка с внесением очередного взноса, я не обратил внимание на то, что это чревато штрафом. В банке тоже не напомнили. Поэтому последующие платежи вносил в прежнем объеме, а пенни «капали». В результате «накапала» сумма порядка 3 тысяч рублей. Известили меня об этом, когда кредит уже давно был погашен. Ну, это я считал, что погашен. Ничего страшного, погасил сумму «набежавших» штрафов. Теперь все в порядке.
 
Про кредиты на бизнес. Бизнес кредитуем традиционно в Сбербанке и Россельхозбанке. С последним работаем в рамках федеральной программы «Развитие агропромышленного комплекса». Кстати, с наступлением кризиса часть кредитов в Сбербанке нам пришлось закрыть досрочно, поскольку проценты по ним с осени прошлого года выросли на 2-3 процентных пункта. Такие ставки нас уже не устроили, пришлось гасить займы досрочно. Однако кредитные линии Сбербанка на 5 и 8 лет мы оставили открытыми, несмотря на то, что стоимость очередных траншей также подорожала на 2-3 процентных пункта. В Россельхозбанке кредиты, взятые по программе АПК, обслуживаем до сих пор, процентная ставка по ним не изменилась".

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное