Новости / Свое дело

Свое дело. Бизнес в позе лотоса



СВОЕ ДЕЛО

Бизнес в позе лотоса 

Супруги Крупские -- Александр и Ольга -- открыли студию йоги более 3 лет назад. С тех пор местонахождение центра Аюрведы семьи Крупских в отеле "Солнце" они ни разу не меняли. Александр утверждает, что даже сама идея открыть зал йоги пришла к нему после того, как он увидел здание гостиницы.

На четвертом этаже отеля "Солнце" центр семьи Крупских занимает два больших помещения и делит общий холл с соседней парикмахерской. "Вместе мы работаем над основными составляющими -- над человеческими телом и душой", -- шутит Ольга Крупская, провожая в приемную центра. Там в беседке для чайных церемоний в окружении ароматических ламп и свечей в позе лотоса сидит Александр. В такой обстановке заводить разговор о финансах сложно, поэтому беседа начинается с истории йоги в Иркутске.

Пик интереса к системе упражнений, выработанной много веков назад индийскими йогами, в Иркутске пришелся на 2005-2006 годы, рассказывает Крупский. Собеседник знает, о чем говорит: Александр занимается практиками йоги с раннего детства, а его отец -- Павел Крупский -- учитель йоги с более чем 30-летним стажем, считается первым популяризатором аюрведы (в переводе с санскрита аюрведа -- "наука о жизни"; традиционная система индийской ведической медицины) в Иркутске.

"В то время интереса к практикам йоги в Иркутске почти не было, этим занимался узкий круг людей, -- вспоминает Александр. -- Сейчас, по самым осторожным подсчетам, практикующих йогу -- не одна сотня человек".

При этом небольшой спад спроса на восточные практики произошел, по наблюдению Крупского, в 2007 году. "Тем не менее, стабильные 10-15 человек в месяц к нам ходят даже в самые тяжелые в финансовом смысле времена, -- замечает Александр. -- А в сезон (время перед летними отпусками или после 'обильных' новогодних праздников) центр только по абонементам посещают больше 30 человек".

Кроме того, в центр Аюрведы нередко приходят на расслабляющие процедуры или в индийскую баню. "У нас более 10 видов разминаний тела, серия аюрведических уходов за лицом, лежачая паровая баня, -- перечисляет Ольга. -- Если абонемент на один вид процедуры редко приобретают, то практики в комплексе довольно популярны. Мы даже разработали программы 'Курорт одного дня', состоящие из определенного вида расслабляющей процедуры, бани и ухода за лицом. Всего восемь разных программ -- есть специально для женщин, для мужчин, для пар. В наше нервное время пользуются спросом программы для снятия стресса, выхода из депрессии. Нашли своих клиентов узкоспециализированные предложения по коррекции веса, йога для беременных и детей, для пап и мам".

По примерным подсчетам Крупских, среднемесячный оборот центра достигает 150-250 тыс руб в зависимости от сезона. При этом расходы на зарплату девяти сотрудникам центра составляют 100-120 тыс руб в месяц, а на аренду и расходные материалы -- благовония, масла, специи, эликсиры, тоники и т.п. -- уходит до 50 тыс руб ежемесячно.

Кроме йога-терапии и аюрведической медицины Крупские занимаются продажей аюрведических препаратов и косметики, организуют приемы тибетских докторов, лекции, тренинги и семинары по йоге.

О расширении центра супруги пока не думают. "Я просто рад, что могу заниматься тем, что мне нравится. Не только помогать людям стать более здоровыми, но и поддерживать этот эффект, -- объясняет Крупский. -- До этого я долгое время работал мануальным терапевтом. Довольно успешно. Тем не менее, удовлетворения от работы не испытывал: пациенты часто возвращались в клинику снова. Проблема не уходила, ведь они продолжали вести прежний образ жизни. Здесь нам удается изменить его в более правильную сторону".

Мария Фаизова, газета "Дело"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное