Новости / Свое дело

СВОЕ ДЕЛО. Десять лет назад иркутянка Ольга Лелюк организовала небольшой танцевальный коллектив, который стал зарабатывать на выступлениях в ночных клубах. Сегодня это одна из старейших школ брейк-данса в Иркутске

Танцуют все

Десять лет назад иркутянка Ольга Лелюк организовала небольшой танцевальный коллектив, который стал зарабатывать на выступлениях в ночных клубах. Неизвестно, как сложилась бы судьба этого проекта дальше, если бы не идея преобразовать его в школу современного танца. Сегодня это одна из старейших школ брейк-данса в Иркутске. Ее создателям, по их словам, удалось добиться главного -- работать на себя, а не "на чужого дядю".

Танец в жизни Ольги Лелюк -- и увлечение, и профессия. В 2001 году, окончив хореографическое обучение в Москве, она вернулась в Иркутск и попробовала начать самостоятельную карьеру. "У нас образовался небольшой коллектив, на базе которого мы создали шоу-балет для ночного клуба 'Стратосферы'. Работали также с 'Фортуной', 'Объектом 01'", -- рассказывает она.

Заработок был сдельный -- сначала удавалось договариваться о 25%, затем о 50% от продажи билетов. "Все изменилось, когда нам в очередной раз недоплатили", -- говорит Лелюк. -- Тогда мы решили, что будем работать не на других, а на себя. И создали собственную школу танцев".

Найти помещение для школы "Drive Dance" удалось с помощью Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), руководство которого предоставило в пользование коллектива зал в кинотеатре "Художественный". За это студенты вуза обучаются в школе танцев бесплатно. По такому принципу партнеры работают и сейчас.

Позже удалось открыть еще несколько залов в городе, но этой осенью их было решено объединить в одну большую студию. "Широкая филиальная сеть скорее мешает, потому что педагогам приходится все время перемещаться из одной студии в другую, а на количество посетителей это сильно не влияет", -- говорит Ольга Лелюк.

Сегодня расходы школы на аренду помещений составляют около 75 тысяч рублей в месяц -- примерно половину ее ежемесячного дохода. Еще 45 тысяч (30% от доходов) идет на зарплату преподавателей. На текущий момент школу посещают около 100 обучающихся. "Задача каждого преподавателя -- привлечь и удержать как можно больше учеников, поэтому мы стараемся людей стимулировать, а в конце года для каждого из них подводятся личные итоги -- кому сколько удалось привлечь или потерять клиентов, и почему", -- говорит Лелюк.

Стоимость обучения определялась исходя из "среднерыночных показателей". "Я обзвонила все танцевальные школы города и схожие по профилю клубы. Постарались сделать дешевле", -- рассказывает Лелюк. Сегодня месячный абонемент с занятиями 2 раза в неделю стоит 1400 рублей, 3 раза в неделю -- 1600 рублей. "Какой-нибудь простой фитнес сейчас стоит дороже", -- говорит она.

Заработки идут и на развитие школы. На это направляются оставшиеся 20% доходов. "Мы проводим различные соревнования, баттлы, чемпионаты, где и новички, и опытные ученики могут показать, на что они способны. Это очень важно и для обучения, и для имиджа школы", -- говорит Лелюк. По этой причине регистрировать бизнес пришлось не как ИП или ООО, а как общественную организацию. "Регистрация в виде ИП и проще, и налоги меньше, но выступать организаторами мероприятий мы бы уже не смогли", -- объясняет она.

В сезоне 2009-2010гг. "Федерация современного эстрадного танца Иркутской области" (в такой форме зарегистрирована школа) провела 12 мероприятий различного уровня: 3 отборочных соревнования, 4 региональных чемпионата, остальные -- городские. "Вот только денег на это катастрофически не хватает, -- сетует Лелюк. -- Поэтому приходится часто брать кредиты". Займы директор школы и преподаватели оформляют на себя лично.

"У каждого из нас уже приличная кредитная история во многих иркутских банках, -- смеется преподаватель 'Drive Dance' Алексей Исламбеков. -- Работали и с 'Восточным', и с УРСА-банком, с 'Русским стандартом', и с ВТБ24. Уже знаем, где ставки поменьше, а где предложат выгодные условия, как старому клиенту".

Летом школа с учениками и преподавателями выезжает на Байкал, где организует еще и платные занятия для отдыхающих. Но основная цель таких поездок -- укрепление связей в коллективе, поэтому помимо танцевальных дисциплин организуются мастер-классы по личностному росту, ролевые игры и другие тренинги.

"В следующем году мы будем еще расширять обучающую танцевальную программу, для этого придется вложиться. Кроме того, у меня есть намерение купить танцкласс, -- делится планами Ольга Лелюк. -- Если не получится сделать это на деньги школы, влезу в ипотеку. Буду платить те же 70-75 тысяч рублей, но хотя бы потихоньку выкупать".

В следующем году "Drive Dance" также намерена открыть несколько филиалов в других городах области. "Уже есть договоренности с людьми, которые будут руководить школами в Усть-Илимске, Ангарске и Братске. Возможно, откроем еще один зал в Иркутске -- в микрорайоне Университетском", -- надеется она.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное