Новости / Свое дело

Свое дело. Иркутский предприниматель изобрел новую технологию деревообработки, позволяющую снизить стоимость возведения деревянного сруба более чем на 30%

СВОЕ ДЕЛО
 

Дом твоей мечты

Иркутский предприниматель изобрел новую технологию деревообработки, позволяющую снизить стоимость возведения деревянного сруба более чем на 30%. Экономия достигается за счет снижения уровня отходов при обработке сырья. Изобретатель намерен зарабатывать не только на производстве срубов, изготовленных по новой технологии, но и на франшизе. Участники рынка оценили идею как "заманчивую".

Идею усовершенствования технологии деревообработки иркутянин Сергей Аминов вынашивал давно -- в лесоперерабатывающей отрасли он работает более 10 лет. Считает, что традиционная технология обработки дерева устарела и неэкономична. "Дерево по природе конусообразно, -- объясняет он. -- То есть диаметр ствола в основании шире, чем в верхушке. При обычной обработке за основу берется вершинная часть ствола и удаляется все лишнее. Таким образом, в отход идет порядка 40% пригодной древесины. Кроме того, спиливается наружный, наиболее влагостойкий и теплозащитный слой дерева".

Сергей Аминов изобрел технологию, которая позволяет обрабатывать ствол дерева с учетом разницы диаметров. "На выходе получается то же обработанное бревно, но конусообразной формы и с минимумом обрезков. Поэтому мы и называем его копированное (копирует форму дерева, -- прим.СИА), калиброванное (имеет заданный диаметр)", -- рассказывает он. Линия Аминова готовит конусообразные и абсолютно одинаковые по всем параметрам бревна. С учетом размеров бревен она выпиливает в них и пазы. В итоге, говорит изобретатель, из 100% сырья выходит не 60% материала, как раньше, а 90%.

Кстати, изобретателем он себя не считает. "По сути, мы вернулись к тому способу, каким строили наши предки. Сохраняя при обработке защитный слой дерева, мы увеличиваем срок службы материала в 5-7 раз, -- знает Аминов. -- Существующие пиломатериалы профессионалы неслучайно строительными не называют. Поскольку, например, из одного бруса дом для зимнего проживания не построишь: в сибирских условиях стена промерзнет до половины и начнет гнить через 3-4 года. Из бревна, обработанного по нашей технологии, можно строить всесезонные дома: при температуре -30 градусов стена промерзнет меньше, чем на четверть. Такой дом простоит 200-300 лет".

При этом разница между диаметрами в одном стволе при такой обработке не превышает 4 см. То есть на выходе в основании бревно имеет, к примеру, 32 см, а в верхушке -- 28. "Зрительно увидеть такую разницу невозможно", -- говорит он. Прилегание бревен друг к другу, по его словам, также происходит идеально. После станка бревна полностью готовы к укладке -- ручная обработка уже не нужна, а сами бревна легко укладываются краном. Благодаря высокой точности выпиливания, бревна плотно прилегают друг к другу и не образуют щелей и неровностей, уверяет он. Аминов отмечает, что технология и деревообработки, и возведения сруба требует минимального ручного труда -- для всех работ понадобится один рабочий на линии и один крановщик.

На воплощение идеи в жизнь ушло пока около миллиона рублей, рассказывает компаньон Аминова по проекту Владимир Семенов (к.э.н.). В дело шли собственные накопления, деньги, заимствованные у родственников, друзей, знакомых. В банках в кредите отказали, говорит Семенов, там о странных изобретателях ничего и слышать не хотят. "Я же, как только Аминов рассказал о своем ноу-хау, сразу решил инвестировать в его проект свои деньги", -- добавляет он.

В настоящее время Аминов и Семенов заняты регистрацией патента на изобретение, а недавно зарегистрировали фирму ООО "Дом твоей мечты". В работе у них первые заказы -- два дачных дома и баня. Стоимость сруба составляет 5,6 тыс руб/кв.м, заявляют они. Для сравнения, стоимость сруба из оцилиндрованного бревна (самого дорогого на сегодня вида деревянного домостроения) начинается в Иркутске от 16 тыс руб/кв.м. Строительство по новой технологии по проекту идет довольно быстро: коробка размером 6х6 метров возводится за день, 10х10 метров -- за 2 дня. Обычно же сборка дома с использованием ручной рабочей силы занимает около двух недель.

Предприниматели рассчитывают на то, что маржа их предприятия будет составлять 30-50%. "К нам уже обращались с предложением продать и изобретение, и бизнес, -- говорит Семенов. -- Но мы решили, что будем зарабатывать на франшизе". Продавать схему производства компаньоны намерены деревообработчикам и застройщикам. Производственный процесс и качество выпускаемой продукции при этом они намерены контролировать. Примечательно, что в качестве оплаты с франчайзи бизнесмены планируют брать не деньги, а сырье -- 36 кубометров леса за месяц пользования технологией.

Франчайзи, по оценке предпринимателей, смогут зарабатывать до 60% от вложенного. "Судите сами, себестоимость кубического метра леса, обработанного нынешним способом, составляет 4,7 тысяч рублей и потребует два куба необработанного леса. Из этой суммы 1,7 тысячи [рублей] -- за один куб необработанного материала и 650 рублей -- за распил одного куба, -- калькулирует Аминов. -- По новой технологии понадобится 1,1-0,9 куба необработанного леса или до 2,8 тысяч рублей в деньгах: 1,9 тысяч -- 1,1 куб необработанного материала и 950 рублей -- распил на нашем оборудовании".

Примечательно, но при существующей технологии деревообработки рыночная цена одного кубометра обработанного леса сложилась на уровне 3,8-4,2 тыс руб, то есть на 500-900 руб/куб дешевле себестоимости. "Это-то как раз не удивительно, -- говорят предприниматели. -- Потому что для болшинства продавцов лес не купленный, а дармовой".

К заработку на одной деревообработке заместитель директора по производству ООО "ЭкоДомСтрой" Алексей Попов отнесся скептически: "Такая экономная деревообработка нужна только для такого вот инновационного домостроения. А если заказчику нужны симметричные бревна или вообще пиломатериалы, то экономии никакой и не будет. Будет как у всех".

Генеральный директор ООО "ИндЖилСтрой" (фирма специализируется на малоэтажном деревянном домостроении) Юрий Бычков оценил как "заманчивую" идею в целом -- технологию и деревообработки, и строительства. "Если стоимость сруба обойдется покупателю меньше, чем в 6 тыс руб/кв.м, то этот проект будет востребован: аналогичный сруб из оцилиндрованного бревна выйдет почти в 3 раза дороже".

СИА

 

 

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное