Новости / Свое дело

Покупать лицензионное программное обеспечение для бизнеса слишком дорого. А пиратские версии программ могут обернуться проблемами с законом.Участники компьютерного рынка увидели в этой проблеме бизнес-идею: легальный софт может быть недорогим и массовым, если сдавать его в аренду

СВОЕ ДЕЛО

Сдаю Office. Недорого

Легальный софт может быть недорогим. Если его арендовать

Очередная статья из рубрики "Свое дело" посвящена бизнес-идее, основанной на сдаче в аренду программного обеспечения (ПО). Как известно, покупка лицензионных программ -- зачастую слишком дорогое удовольствие, а пиратские версии софта для бизнеса незаконны и ненадежны. На бизнес-форумах в интернете возникла идея: а что если организовать услугу по сдаче в аренду лицензионных программ? И для пользователя это дешевле, и для арендодателя при хорошем спросе -- выгодно. Иркутские операторы рынка ПО оценили идею как перспективную: в регионе эта ниша не занята, а затраты на организацию такого дела невелики.

Участник одного из бизнес-форумов в интернете предложил на обсуждение идею создания онлайн-сервиса, пользователи которого могли бы за небольшую плату скачивать и пользоваться лицензионными программами на законных основаниях, т.е. арендовать их. Однако критики возражали: в России люди не привыкли платить за компьютерные программы. Изобилие пиратского, "взломанного" софта на российском рынке за долгие годы так избаловало пользователей, что сама мысль об оплате разработчику за использование его продукта до сих пор воспринимается с непониманием.

Автор идеи с оппонентами соглашался, но парировал: пираты и умелые взломщики стараются, как правило, только для частного пользователя, которому программа нужна для домашнего использования. Совсем другое дело -- софт для коммерческого использования.

С ним соглашается директор ООО РЦ "Информресурс" (сфера деятельности -- интернет-технологии) Евгений Перов: "Если говорить о сдаче ПО в аренду именно бизнесу, то идея жизнеспособна. Тот, кто использует софт для решения коммерческих задач, готов платить за его законное использование. Во-первых, это исключает проблемы с законом, во-вторых, решает вопрос сопровождения ПО (исправление производителем текущих ошибок, регулярное обновление ПО)".

Потребность в лицензионных программах со стороны малого и среднего бизнеса растет, утверждает менеджер направления информационной безопасности ГК "Форус" Андрей Толстиков. "Особенно спрос вырос в конце прошлого года, несмотря на кризис. Просто правоохранительные органы стали строже контролировать наличие сертификатов на установленное ПО. Отсутствие документов, подтверждающих легальность рабочих программ, влекло за собой изъятие компьютерного оборудования и, как следствие, приостановку деятельности компании", -- рассказывает он.

Борьбу с пиратами ведут и сами производители ПО. На нее сетует один из участников форума: "Уже полгода ищу последнюю версию верстальной программы [в пиратском варианте] -- нет ее. Предыдущую версию скачал без проблем. А сейчас разработчики сами плотно "шерстят" интернет и удаляют ссылки на бесплатные программы. Похоже, придется покупать".

Руководитель иркутского филиала ЗАО "СофтЛайнТрейд" (на рынке программного обеспечения с 1993 года) Артем Сапрыкин оценил идею с энтузиазмом: "Считаю, будущее как раз за SaaS (software as a service, программное обеспечение как услуга). SaaS подразумевает, что компания не покупает ПО, а пользуется им, отчисляя разработчику регулярные платежи, попросту -- арендуя. Клиент экономит на технической составляющей. Не нужно, к примеру, ставить дорогостоящее оборудование: так, для SaaS-приложений недорогой Netbook или терминал заменит системный блок. Достаточно иметь хороший канал связи. Это в принципе дешевле: нет необходимости покупать обновления и тратиться на обслуживание".

Между тем в SaaS-схеме взаимодействие идет напрямую: пользователь -- вендор (компания-поставщик брэнд-продуктов, под чьей торговой маркой выпускается продукция, -- прим. СИА). Партнерам вендоры предлагают внедриться в эту цепочку по SPLA-схеме и выступить посредниками между производителем и конечным потребителем. Но суть предложения та же -- предложить конечным пользователям доступ к ПО в аренду, не выкупая лицензию.

При этом Артем Сапрыкин не считает, что расходы на аренду ПО должны сравняться со стоимостью его покупки по истечении 2-3 лет, как полагает Андрей Толстиков. "От года до полутора лет вполне достаточно, если мы говорим о наиболее востребованном ПО -- операционных системах Microsoft, их офисных приложениях и различных антивирусных программах, -- считает Сапрыкин. -- Возможно, в случае дорогостоящих программ -- к примеру, ArchiCAD и AutoCAD (проектирование в строительстве, -- прим. СИА), стоимость которых со всеми приложениями может достигать 400 тыс руб., ставки могут быть пониже".

Также схема оплаты может быть не повременной, замечает Сапрыкин, а например, "поштучной" -- за каждый созданный в процессе работы документ.

Между тем основные покупатели сложных графических программ -- архитектурно-проектные бюро и рекламные агентства -- уверяют, что аренда ПО заинтересует их только в случае "очень привлекательных ставок". "Если аренда пакета ArchiCAD, цена которого составляет около 370 тыс руб., будет стоить 50 тыс руб в год, то я, пожалуй, соглашусь, -- говорит директор строительной компании ООО "Плаза Групп" Надежда Алексеева. -- Если дороже, то вряд ли".

Директор архитектурного бюро "3D-project" Михаил Баранов не столь категоричен: "Даже если выйдет около 100 тыс руб в год -- уже терпимо, особенно при помесячной оплате. Ведь нужно учесть, что раз в 2 года выходят обновления, стоимость которых может достигать 70% от стоимости самой программы".

Эксперты не видят особых трудностей во взаимодействии с производителями ПО. "Крупные вендоры делового ПО уже давно присматриваются к этой услуге. В аренду свои приложения предоставляют IBM, Oracle и множество мелких разработчиков, зачастую имеющих в своем арсенале всего один-два программных продукта, -- напоминает Артем Сапрыкин. -- Для того, чтобы предлагать их ПО в аренду, предпринимателю, который за это возьмется, даже не понадобится покупать программы. Большинство производителей согласится на отчисление комиссионных по мере продвижения их ПО через SPLA".

В заключение отметим, что согласно исследованию компании Gartner, проведенному еще в 2006 году, четверть всего делового программного обеспечения к 2011 году будет сдаваться в аренду.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное