Новости / Свое дело

Смотреть на мир в «Четыре глаза»

– А теперь я вам покажу байкальский песок – Елизавета Зверькова, директор магазина оптических приборов «Четыре глаза» в Иркутске, ставит на предметный столик микроскопа баночку с крупицами. – Смотрите, какая красота!

Глазам корреспондента Газеты Дело открывается настоящая гора самоцветов: кристаллы граната, кварца…

– В повседневной жизни мы этого не касаемся, – продолжает Елизавета. – А ведь есть микромир и макромир. Наши микроскопы и телескопы помогают выйти за рамки обыденности.

Магазин «Четыре глаза» открылся в Иркутске в июле прошлого года. «Вдохновителем стал мой друг Леонид Ананьев, – говорит Елизавета. – Он с девяти лет увлекается астрономией. Весной прошлого года Леня предложил взять франшизу федеральной сети ’Четыре глаза’, и мы решили: это дело нам по плечу. Написали в Москву – и получили добро».

На старт бизнеса ушло более миллиона рублей: большая часть средств (700 тысяч рублей) была вложена в приобретение товара, остальное – в аренду помещения и покупку торгового оборудования. Очень кстати пришлись личные накопления, но не обошлось без потребительского кредита. «Кредит брали под 17,5% в ’Восточном экспрессе’, – рассказывает Елизавета. – Выбрали этот банк из-за низкого процента. В Сбербанке, например, было 22%».

На аренде помещения предпринимательнице удалось сэкономить. Сначала планировали открыть магазин в «Электроне». Аренда там, как и во всех торговых центрах, недешевая: в месяц 2,5 тысячи рублей за квадратный метр. Московский офис сети «Четыре глаза» настоял: нужен другой вариант.

«Коллеги оказались правы, – говорит Елизавета. – Они говорили, что товар – специфический. Расположение торговой точки – фактор не определяющий». Подходящий вариант нашелся быстро: офис на третьем этаже здания на улице Горького, 42 – в центре и значительно дешевле (квадратный метр обходится предпринимательнице в 800 рублей). На ремонт офиса ушло около 20 тысяч рублей. «На мебели тоже  сэкономили: взяли в рассрочку у знакомых. Рассчитались за полгода», – говорит Елизавета.

Итак, 20 июля 2012 года магазин «Четыре глаза» в Иркутске был открыт. Первые покупатели не заставили себя долго ждать. «Мы еще не открылись, разбирали пришедший товар, а у нас уже стояли желающие купить телескопы, – смеется Елизавета. – Москва ошиблась с датой и на сайте раньше времени проанонсировала, что в Иркутске открывается магазин».

Интернет-реклама – один из двигателей бизнеса, считает предпринимательница: «Сайт федеральной сети ’Четыре глаза’ всегда в ‘топе’ поисковых систем. Это помогает клиенту быстро найти желаемый товар именно у нас».

«Те, кто приходит к нам в магазин, часто удивляются, что оптика стала такой доступной. Любая семья может позволить себе микроскоп или телескоп», – говорит Елизавета. Цены в магазине действительно «не кусаются». Детский микроскоп, например, стоит меньше тысячи, школьный – с препаратами – от 2390 рублей. С помощью таких приборов можно не только рассматривать готовые препараты, но готовить свои (в комплект входит все необходимое оборудование) и наблюдать за развитием организмов. Также такие микроскопы помогут в решении чисто утилитарных задач в быту – например, отличить настоящий мед от подделки: кристаллы сахара под микроскопом очень хорошо видны.

Стоимость телескопа со стократным увеличением – 3390 рублей. «Со стократным! Галилео Галилей увидел спутники Юпитера и атмосферу планеты-гиганта в двадцатикратную трубу. Так что у наших покупателей больше шансов для совершения астрономических открытий, чем у знаменитого ученого», – смеется Елизавета. Клиенты в «Четырех глазах» обслуживаются комплексно: им помогают настроить приобретенную технику. В ближайших планах – сделать услугу техподдержки платной.

«Хотя входной барьер в материальном выражении в этот бизнес нельзя назвать высоким, – отмечает Елизавета, – основной преградой, на мой взгляд, является недостаточная компетенция менеджеров. Специфика нашей продукции такова, что основу продажи определяет грамотная консультация. Леонид, который помогает мне вести бизнес, так умеет рассказать о микроскопе или телескопе, что не купить просто невозможно».

Для тех, у кого есть желание приобрести товар, но нет необходимой суммы наличными, в магазине работает безналичный расчет. Терминал поставили в октябре прошлого года – по многочисленным просьбам покупателей. «Через терминал мы работаем с УралСибом. У них комиссия достаточно небольшая – 1,8%».

Есть возможность приобрести товар и в иркутском интернет-магазине «Четыре глаза». Эта услуга, правда, пока не пользуется большим спросом, говорит Елизавета: «Человеку неподготовленному сложно заказать микроскоп или телескоп через  интернет и не ошибиться в выборе. У нас люди не как в Москве, менталитет другой. Они настроены прийти, получить подробную консультацию, увидеть своими глазами, покрутить…».

Главной задачей на сегодня Елизавета ставит грамотное продвижение товара. «Продавать вещи первой необходимости – нетрудно, спрос всегда найдется. В нашем случае важен маркетинг», – убеждена предпринимательница. Магазин «Четыре глаза» проводит Дни открытой астрономии, Дни микромира, принимал участие в акции «Ночь в музее». Около ста тысяч рублей в месяц иркутское представительство тратит на рекламу – это наружная реклама, продвижение в интернете, СМИ, реклама на информационных щитах в лифтах.

«Месячный оборот, тьфу-тьфу-тьфу, растет, бывает, доходит до миллиона рублей. Прибыль вкладываем в бизнес. Линейку товаров нужно постоянно расширять», – считает Елизавета.

Задумывается предпринимательница и о расширении бизнеса. Планировали открыть второй павильон в каком-нибудь торгово-развлекательном центре и поставить там наиболее ходовые позиции. От этой идеи пока пришлось отказаться: «Москва не исключает возможности повторения кризиса, – объясняет Елизавета. – Затрат при открытии нового павильона много (и аренда, и зарплата продавцов), и, если будет кризис, мы попадем в непростую ситуацию. Поэтому решили пока подождать».

Тем более, заняться есть чем: нужно систематизировать документооборот,  доработать ассортиментную матрицу и решить другие текущие вопросы. «Автоматизация обойдется в сто тысяч рублей. Дорого, но оно того стоит», – считает Елизавета.

В целом, предпринимательством в нашей стране заниматься можно, считает Елизавета Зверькова: «Бывает непросто. Но дорогу осилит идущий».

Анна Масленникова,

Газета Дело


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес по франшизе в Иркутске":
Все материалы сюжета (17)