Новости / Свое дело

Недетский бизнес. Ирина Белинская, Центр раннего развития «АЗБУКА»: «Люди готовы платить за качественные услуги»

Тысячи детей стоят в очереди в муниципальные детские сады в Иркутске. Правительство региона пытается решить проблему, но построить детский сад – дело непростое и затратное. Большой спрос на дошкольное образование  вызвал оживление на рынке частных образовательных услуг. Детсады, группы присмотра и ухода, центры раннего развития – их появилось за последние годы великое множество. Лицензии же на образовательную деятельность есть лишь у единиц. Почему так? Что нужно знать, открывая частный детсад? Рентабелен ли этот бизнес и каковы его особенности? Беседуем с участниками рынка.


Ирина Белинская, Центр раннего развития «АЗБУКА»:

«Люди готовы платить за качественные услуги»


Центр раннего развития «АЗБУКА» был учрежден в 2006 году и зарекомендовал себя, как организация, предоставляющая широкий спектр образовательных и развлекательных услуг, направленных на всестороннее развитие дошкольников. В 2013 году детский центр «АЗБУКА» стал победителем конкурса правительства Иркутской области на звание «Лучшее негосударственное дошкольное образовательное учреждение», а также  обладателем золотой медали и победителем отборочного этапа международного конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири-ГЕММА-2013».
Какова специфика функционирования частного образовательного сектора? Приносит ли этот бизнес доход? Какова ценовая политика центра? Почему кадры решают все? Об этом и многом другом рассказывает Ирина Белинская, директор детского центра  «АЗБУКА».


– Ирина Геннадьевна, частные детские сады, центры раннего развития существовали всегда. Рост рождаемости и нехватка мест в муниципальных дошкольных учреждениях вызвали рост на рынке частных образовательных услуг?

– Да, в последнее время частных садов стало действительно много и, к сожалению, зачастую не очень хорошего качества. Нехватка мест в муниципальных детсадах дала возможность новоиспеченным бизнесменам зарабатывать на этой проблеме, пренебрегая существующими нормами и требованиями, предъявляемыми к детским дошкольным учреждениям. Частный сектор уходит от ответственности и ищет наиболее легкий путь ведения бизнеса, забывая о том, что основной целью в данном случае является  воспитание и развитие детей, а не уровень доходности.

– Какие требования предъявляются сегодня к частному детсаду? На что следует обратить внимание родителям?

– Главное – это наличие Лицензии на право ведения образовательной деятельности. Лицензия – это знак качества организации, для получения которого необходимо представить весомый пакет документов, подтверждающих не только достойное программное обеспечение образовательного процесса и качество предоставляемых услуг, но и множество других аспектов, определяющих соответствие всем нормам и требованиям.

Сегодня считанное количество организаций, позиционирующих себя, как дошкольные образовательные учреждения, имеют Лицензию на право ведения образовательной деятельности, а Лицензию на реализацию основной общеобразовательной программы, подтверждающей формат детского сада, – так вообще единицы. 

– Вам при получении Лицензии с какими-то препонами пришлось столкнуться?

– Есть определенные требования, предъявляемые законодательством РФ к тому или иному виду деятельности,  и если вы решили организовать бизнес, то будьте добры этим требованиям соответствовать. Если называть существующие нормы препонами и говорить о сложностях и несовершенстве законодательства, то, может, проще поменять формат  бизнеса на что-то более понятное и доступное? 

– Давайте перейдем к вашей истории. Как вы вошли на этот рынок?

– Детский центр «АЗБУКА» – это одно из структурных подразделений группы компаний «Ладога», чей бизнес сегодня  диверсифицирован: ресторан, боулинг, бильярд, фитнес-клуб, спа-центр.  На детскую тему «Ладога» вышла семь лет назад. Тогда еще рынок образовательных услуг не был так переполнен, поэтому детский центр «АЗБУКА» помимо мощной имиджевой составляющей стал еще и достаточно интересным финансовым проектом, который нашел продолжение в открывшемся несколько лет назад детском развлекательном центре «Джунгли».

– Деятельность центра сегодня разнообразна…

– Да. Качественный подход к делу, высокий уровень финансирования со стороны учредителей позволили нам значительно расширить спектр предоставляемых услуг и увеличить площади до 2000 кв.м. Сегодня структура центра включает в себя: детский сад, рассчитанный на 80 воспитанников в возрасте от 1,5 до 7 лет, школу будущих отличников, где представлены комплексные развивающие занятия для детей от 9 месяцев, дополнительные образовательные услуги, индивидуальное консультирование, группу продленного дня для младших школьников. Наличие в центре двух бассейнов  и просторных спортивных залов позволяет в полном объеме реализовывать спортивно-оздоровительные программы.

– Ожидания учредителей, инвесторов от проекта оправдались?

– Однозначно. Сегодня о грамотном построении бизнеса и успешности данного проекта говорит многое – высокое качество, подтвержденное спросом потребителя, стабильный материальный доход, пополнение единой клиентской базы более чем на 1500 посетителей ежемесячно, расширение общего спектра предоставляемых услуг. Все эти факторы в конечном итоге влияют на высокий уровень конкурентоспособности группы компаний  в целом.

– Когда открывали центр, наверняка просчитывали аудиторию. На каких клиентов вы ориентированы?

– Образовательные услуги, представленные в центре, рассчитаны на широкую аудиторию с разным уровнем доходов. Программное содержание, предметное наполнение, временные рамки, возрастная категория, наполняемость групп – это те составляющие, которые сказываются на ценовой политике, делая обучение в нашем центре доступным для потребителя.

Стоимость комплексных развивающих программ варьируется от 2500 до 4200 рублей в месяц и включает в себя: бассейн, интеллектуальное развитие, английский язык, продуктивную деятельность, психологические тренинги для детей, музыкально-эстетическое и спортивно-оздоровительное направления. При этом стоимость одного занятий не будет превышать 130 рублей.

Каковы условия и стоимость пребывания ребенка в детском саду?

– Стоимость посещения детского сада включает в себя полный перечень услуг и обойдется родителям около 20000 рублей в месяц. Мы стараемся сделать наше сотрудничество с родителями взаимовыгодным. Наличие Лицензии на все образовательные виды деятельности дает нам право использовать материнский капитал в качестве оплаты за обучение и содержание ребенка в детском саду, а так же позволяет осуществить возврат подоходного налога за обучение в нашем центре.

– Говорят, что кадры решают все. Вы согласны?

– Абсолютно! Я, как руководитель, делаю большой акцент на качественный отбор персонала. Основными критериями приема на работу являются профессионализм, креативность, коммуникативные способности, имиджевая составляющая и, что очень важно, эмоциональный контакт с детьми и  любовь к ним. Предела совершенству нет, мы  постоянно находимся в поиске лучшего, в том числе и педагогических кадров.

– Это такая мотивация? Занесенный дамоклов меч? 

– Я бы сказала – здоровая конкуренция.

– Сколько человек сегодня трудится в «АЗБУКЕ»?

– Порядка 60 человек. Я  намеренно не «раздуваю» коллектив, что дает возможность  создать достойный уровень зарплаты для наших сотрудников.            

Помимо педагогического коллектива существует еще штат специалистов, который работает в целом на группу компаний «Ладога»: инженерно-техническая служба, служба безопасности, отдел маркетинга и рекламы, работники ресторана и многие другие люди, чей труд направлен на создание максимально благоприятных условий для наших посетителей.

– Доход, как вы говорите, «АЗБУКА» приносит стабильный. А каковы основные расходные статьи бизнеса?

– Из основных можно назвать заработную плату, расходы, направленные на повышение уровня материально-технической базы, расширение сферы услуг и продвижение бизнеса в целом.

– Что бы вы посоветовали человеку, который решил открыть бизнес в сфере дошкольного образования?

– Если человек компетентен в вопросах ведения бизнеса, и он хочет направить куда-то имеющиеся капиталы, то образовательный бизнес, как самостоятельная единица, – не та сфера, от которой стоит ждать большой рентабельности. При этом он потребует колоссальной отдачи – как профессиональной, так и материальной. Это бизнес скорее для души, нежели для получения финансовой выгоды.

Но если вы все же решились на этот шаг, то первое, что необходимо, – определиться с целями, познакомиться со спецификой образовательной деятельности и требованиями, предъявляемыми к формату образовательной организации, рассмотреть возможные риски и самое главное – осознать всю меру ответственности за вверенных вам детей.

– Каким будет 2014 год для рынка частных детских садов и центров? Чего вы ждете?

– На сегодняшний день центр раннего развития «АЗБУКА» сумел завоевать достойную репутацию на рынке образовательных услуг и прочно стоит на ногах, так что своего потенциального клиента мы найдем всегда, сколько бы новых дошкольных образовательных учреждений не открылось в Иркутске. Хотелось бы заметить, что дети, которым предоставляются места в муниципальном детском саду, зачастую возвращаются обратно в «АЗБУКУ». Для меня это показатель. Люди готовы платить за качественные услуги.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное