Новости / Страхование

ФСФР обеспокоена высокими комиссиями на рынке ОСОПО

Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) беспокоит высокий уровень комиссионного вознаграждения на рынке обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОСОПО), сообщил на ежегодной конференции "Страхование особо опасных объектов" заместитель главы ФСФР Игорь Жук.

Структура тарифной ставки по ОСОПО утверждена правительством, исходя из этой структуры размер комиссии ограничен примерно 13%.

"Официально комиссия составляет 13-15%. В то же время, по неофициальной информации, комиссионное вознаграждение в разы превосходит официальные данные. Это большие риски для страхового рынка", - сказал Жук. В качестве примера он привел опыт ОСАГО, где такой уровень комиссии свидетельствовал о том, что страховщик не собирается платить по своим обязательствам. "В ОСАГО если страховщик платит комиссию в 35-40%, то он не здоров (с финансовой точки зрения - ред.), а если 50%, то точно уйдет с рынка", - сообщил Жук.

Он отметил, что ФСФР не имеет инструмента по выявлению завышенных комиссий. В то же время он считает, что эту проблему способно решить само профессиональное сообщество. Такой опыт уже есть, в частности, страховщики решили подобную в рамках "Зеленой карты" (международная система страхования автогражданской ответственности, в рамках которой выплаты осуществляются в соответствии с законодательством той страны, где случилось ДТП).

Информацию о завышенном уровне комиссионных на рынке ОСОПО фактически подтвердили и сами страховщики. В ходе конференции прошло интерактивное голосование, в рамках которого 42% участников опроса заявили о том, что фактически уровень комиссии на рынке ОСОПО, по их мнению, превышает 35%. Еще 30% респондентов сообщили, что, по их данным, средний размер комиссии по рынке находится на уровне 25-34%, только 6% участников опроса считают, что фактическая комиссия на рынке ОСОПО находится на официальном уровне в 12-13%.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное