Новости / Страхование

Страховому рынку России нужна "зонтичная" ассоциация

Страховой рынок РФ нуждается в создании объединяющей организации страховщиков в форме единой или "зонтичной" ("союз союзов") ассоциации, следует из стратегии развития рынка до 2020 года, одобренной президиумом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и имеющейся в распоряжении агентства "Прайм".

По мнению разработчиков стратегии, членство в такой организации должно быть обязательным для всех страховых компаний.
"Ассоциация должна существовать в форме саморегулируемой организации, представлять всю отрасль страхования в целом и стать единой точкой контактов для правительства", - говорится в документе.

Компании – члены ассоциации должны иметь возможность влиять на принятие в ассоциацию новых членов в соответствии с четко обозначенным набором критериев, чтобы мошеннические компании не смогли выйти на рынок.

Одинаковые критерии приема в ассоциацию должны существовать как для российских, так и для иностранных компаний, желающих выйти на рынок.

Кроме этого, ассоциация как саморегулируемая организация, представляющая отрасль, может получить ряд функций, которые сейчас остаются в зоне ответственности регулятора. Среди них - сбор и проверка финансовой отчетности, разработка отраслевых стандартов, работа с жалобами страхователей, право возлагать штрафы и налагать санкции на страховщиков (до определенного уровня ответственности), возможность приостановления/восстановления действия лицензий. При этом полномочия по выдаче лицензий должны остаться за органами надзора, считают эксперты.

Данный документ разрабатывался консалтинговой компанией Oliver Wyman под руководством ВСС. В работе над документом принимали участие страховщики, поддержку оказывали представители Сбербанка и группы ВТБ, а также представители Минфина и ФСФР. Активно работали над стратегией специалисты рейтингового агентства "Эксперт РА".

Разработкой окончательной стратегии развития страхового рынка до 2020 года занимается Минфин. Предполагается, что документ, одобренный президиумом ВСС, будет направлен в Минфин и ряд его положений будут учтены при разработке основной стратегии.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное