Новости / Страхование

Сколько в Иркутске зарабатывает страховой агент?

Менеджер по страхованию занимается поиском клиентов и заключением договоров страхования. Страховой агент является связующим звеном при заключении договоров страхования движимого и недвижимого имущества, самострахованием, коммерческой страховкой, страхованием финансовых и специфических рисков. Его работа состоит во встрече с клиентами, информировании о видах страховых услуг, заключении и сопровождении договоров страхования.

Средняя рыночная зарплата менеджера по страхованию в Иркутске составляет 24000 рублей. Начинающий сотрудник может иметь неполное высшее или средне-специальное образование, владеть ПК, обладать высокими навыками коммуникации, грамотной речью, умением убеждать. Как правило, начинающий страховой агент проходит специальные курсы страхования за счёт компании, где обучается созданию клиентской базы и заключению договоров. Новичок работает с физическими лицами, в большинстве случаев находясь под контролем старшего специалиста. Работа часто имеет свободную форму графика, к ней нередко привлекают студентов. Жалованье классического страхового агента складывается из комиссионного вознаграждения и премии, что в сумме составляет от 12 до 17 тысяч рублей.

Сотрудник, имеющий стаж работы более года, претендует на заработную плату от 17 до 30 тысяч рублей. Такой сотрудник имеет неполное высшее или высшее образование. Он уже почти не занимается разъездной работой, а его должность звучит как «страховой консультант». Он знает методы определения степени риска при заключении договоров на страховые услуги и оценки причинённого ущерба, основы рыночной экономики, а также нормативные правовые акты, положения и инструкции. Такой специалист способен работать как с физическими, так и с юридическими лицами, большинство решений принимая самостоятельно.

Страховщики с опытом более трёх лет претендуют на зарплату от 30 до 50 тысяч рублей. Опытные сотрудники занимают руководящие должности в отделах страхования, руководят филиалами страховых агентств. Они имеют высшее, часто высшее экономическое образование. Страховщики со стажем возглавляют работу по проведению имущественного и личного страхования, контролируют и часто несут ответственность за работу страховых агентов, оказывают практическую помощь страховым агентам в заключении новых договоров, формируя «страховые портфели», принимают участие в осмотре имущества, принимаемого на страхование, занимаются сопровождением ключевых клиентов.

Основными требованиями к кандидатам при приёме на работу страхового агента в Иркутске являются обучаемость, коммуникабельность, настойчивость, умение объяснять, предприимчивость, целеустремлённость. Работодатель приветствует владение личным автомобилем. К плюсам профессии страховщика относят возможность совмещённой работы, а также высокий уровень доступности профессии. Работодателя не часто интересует возраст и образование кандидата, в цене лишь личностные качества.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное