Новости / Страхование

ФСФР направила страховщикам из топ-20 запросы о структуре активов

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) направила в адрес 20-ти системно значимых российских страховщиков запросы о представлении информации о структуре активов, в том числе, принятых для покрытия средств страховых резервов и собственных средств, говорится в сообщении ведомства.

Ранее начальник управления страхового надзора и контроля процедур восстановления платежеспособности службы Ирина Краснова отмечала, что ФСФР намерена передать полный контроль за финансовой устойчивостью 20 крупнейших страховщиков центральному аппарату ведомства.

"Анализ представленной информации позволит ФСФР получать данные об изменениях в инвестиционной политике системообразующих компаний страхового рынка с тем, чтобы оперативно оценивать изменение ситуации на страховом рынке в целом", - отмечается в сообщении.

Страховые компании должны будут представлять указанную информацию в ФСФР по состоянию на конец каждого месяца в период с июня 2012 года по февраль 2013 года. Для удобства и единообразия представления данных было разработано соответствующее программное обеспечение, позволяющее осуществлять прием и анализ данных в автоматизированном режиме.

В список попали компании-лидеры по объему собранных премий в 2011 году. Среди них – "Росгосстрах", СОГАЗ, "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", ВСК, "АльфаСтрахование", "Согласие", "Альянс" (ранее - РОСНО), МСК, "Ренессанс страхование", МАКС, "Уралсиб", ЖАСО, "Югория", "ВТБ страхование", "Дженерали ППФ страхование жизни", "Транснефть", "Капитал страхование", "Цюрих" и "ГУТА - Страхование".
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное