Новости / Страхование

Рынок страхования жизни РФ по итогам 2012 года составит 55-58 млрд рублей

Совокупный объем сборов российских страховщиков в сегменте страхования жизни в 2012 году вырастет по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 60-65% - до 55-58 миллиардов рублей, говорится в исследовании рейтингового агентства "Эксперт РА".

"Рост темпов прироста взносов в первую очередь будет связан с дальнейшим развитием банковского канала продаж, а также с расширением агентских сетей", - считают эксперты.

В 2013 году, в связи с замедлением темпов прироста потребительского кредитования, прогнозируемого "Эксперт РА", темпы прироста взносов по страхованию жизни также замедлятся по сравнению со значением 2012 года и составят 50-55%. Объем рынка будет находиться в диапазоне 84-88 миллиардов рублей.

При принятии в 2012 году-начале 2013 года законодательных и институциональных инициатив, разработанных Ассоциацией страховщиков жизни (АСЖ) и Всероссийским союзом страховщиков (ВСС), темпы прироста взносов по страхованию жизни в 2013 году увеличатся по сравнению со значением 2012 года, считает "Экперт РА".

Ранее сообщалось, что АСЖ, кроме прочего, предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, направленные на стимулирование как клиентов страховщиков, так и самих страховых компаний и посредников при заключении договоров страхования жизни. В области пенсионной реформы страховщики могут выплачивать накопительные пенсии через покупку аннуитета НПФом у страховщика на этапе завершения накопления резервов.

Кроме этого, ассоциация считает нужным внести изменения в законодательство, касающиеся инвестиционного страхования (продукты unit-linked).

"Однако полноценный эффект от введения налоговых льгот, организации гарантийного фонда, развития продуктов unit-linked, участия страховщиков в пенсионной системе и применения других мер по развитию страхования жизни наступит не раньше 2014 года – рынку потребуется время для перехода на новые условия работы", - отмечают специалисты "Эксперт РА".

Исследование также затрагивает проблему завышенных комиссий в секторе страхования жизни.

Так, агентство отмечает, что среднерыночный показатель доли расходов на ведение дела страховщиков в первом полугодии 2012 года сократился, составив 47,1%. Доля расходов на ведение дела падала за счет снижения затрат на развитие филиальных сетей, рекламу и маркетинг.

"Тем не менее, сдерживающее влияние на сокращение показателя оказывают высокие комиссии банков-посредников: по оценкам "Эксперт РА", комиссии банкам по продвижению страховых продуктов по страхованию жизни составляют от 45 до 70% в зависимости от степени "родства" страховщиков и банков", - говорится в исследовании.

По прогнозам "Эксперт РА", с развитием банковского канала продаж доля расходов на ведение дела российских страховщиков жизни будет расти.

В свою очередь ВСС в своей версии стратегии развития рынка до 2020 года также затрагивал вопрос комиссии в этом сегменте рынка, отмечая необходимость ограничения уровня комиссий посредникам по страхованию жизни и/или накопительному страхованию.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное