Новости / Страхование

Страховщики будут отчислять 3% премий в компенсационный фонд по ОСГОП

Страховые компании, работающие на рынке обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), будут отчислять 3% от полученных страховых взносов в компенсационный фонд, сообщает Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).

Новый вид страхования вводится с 1 января 2013 года. Действие закона распространяется на все виды пассажирских перевозок, кроме легкового такси. По закону, страховщики, работающие на этом рынке, должны сформировать компенсационный фонд, из которого будут производиться выплаты пострадавшим в случае банкротства страховщика или отзыва у него лицензии.

Президиум НССО в среду одобрил проект правил профессиональной деятельности, регламентирующий порядок формирования и использования компенсационного фонда по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров, а также предложил установить размер отчислений в фонд на уровне 3% от страховых взносов.

Проектом правил также устанавливаются требования к размеру компенсационного фонда и порядок использования и ведения учета его средств.

Правила вступят в силу после завершения процедуры регистрации НССО как объединения страховых компаний, соответствующих требованиям закона об ОСГОП.

В отличие от других видов обязательного страхования - ОСАГО и ОСОПО, где страховщики выдают полисы на бланках, напечатанных Гознаком, в новом виде обязательного страхования планируется использовать новую технологию выдачи полисов, при этом сам полис будет электронным.

Так, президиум НССО принял решение о механизме присвоения электронных номеров договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков.

После заполнения клиентом документов на страхование страховщик присваивает будущему договору номер, сгенерированный в автоматизированной информационной системе (АИС НССО), также договору присваивается QR-код, в котором зашифрована основная информация по договору по четырем базовым параметрам.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное