Новости / Страхование

Повышение отчислений в фонд страхования вкладов грозит 219 банкам

Требование о повышенных отчислениях в Фонд обязательного страхования вкладов, в случае принятия подготовленных Минфином изменений в закон о страховании вкладов, может коснуться 219 банков, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов журналистам в пятницу.

Проект Минфина предусматривает увеличение предельного размера страхового возмещения по вкладам до 1 миллиона рублей с нынешних 700 тысяч рублей и одновременное введение повышенных отчислений в Фонд обязательного страхования вкладов для банков, привлекающих депозиты по завышенным ставкам. Такие банки помимо единой для всех базовой ставки отчислений будут уплачивать дополнительную ставку, размер которой будет не более 40% от базовой. Основанием для уплаты взносов по дополнительной ставке будет привлечение банком вкладов, доходность которых превышает средний уровень не менее, чем на 2-процентных пункта.

"Количество банков, где отклонение хотя бы одного вклада в рублях более, чем на 2-процентных пункта от средней раскрываемой ЦБ величины, по нашим наблюдениям, составляет 219 организаций", - сказал Сухов.

По его словам, средняя ставка будет ежемесячно определяться на основании нормативного акта ЦБ отдельно по вкладам в рублях и в валюте. Банки смогут скорректировать свои ставки, получив заранее информацию о средней ставке по рынку.

"ЦБ будет мониторить ставки определенной группы банков по определенной известной методике и заранее до очередного месяца раскрывать эту ставку", - сказал зампред ЦБ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное