Новости / Страхование

Граждан застрахуют электронно. Минфин разработал законопроект о продаже электронных страховых полисов через интернет

Минфин разработал законопроект о продаже электронных страховых полисов через интернет. С помощью электронной подписи станет возможно покупать такие простые продукты, как страхование выезжающих за рубеж, от несчастного случая и имущества без осмотра. Страховщики называют эту инициативу законодательным прорывом на рынке, но уже сетуют на ограниченное количество видов страхования, допущенных к электронному виду. Среди них, например, нет ОСАГО.

Как сообщила вчера замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева, Минфин разослал на согласование проект поправок в закон об "Организации страхового дела". Он описывает продажу электронных страховых полисов. Клиент страховщика с помощью электронной подписи может приобрести договор ряда простых видов страхования -- от несчастного случая, выезжающих за рубеж или имущества, которое не требует предварительного осмотра. Факт принятия условий договора подтверждается оплатой клиентом полиса -- после этого страховщик, также заверяя электронной подписью документ, высылает электронный полис покупателю. "На сегодняшний день Гражданский кодекс, по которому форма договора должна быть письменной, и законы об электронной подписи, об организации страхового дела приводят к некоторой нестыковке форм,-- пояснила "Ъ" Вера Балакирева необходимость поправок.-- Нет ясности, может ли страховщик использовать электронные полисы. Мы, таким образом, предлагаем легализовать эту деятельность и сделать ее прозрачной".

По словам госпожи Балакиревой, "ожидать большого притока договоров в связи с новацией нельзя, тем не менее это одна из ступеней приучения клиента страховщика к пониманию деятельности компании, страхового продукта и использования современных методов покупки".

По словам представительницы Минфина, проект планируется внести в согласованном виде в правительство в первом квартале 2013 года. Представители страховщиков уже указывают на ограниченное количество упомянутых видов страхования и отсутствие в этом перечне ОСАГО как на минусы проекта. "На мой взгляд, ОСАГО -- это самый электронизированный вид услуги,-- отмечает вице-президент ВСС.-- Оно исключено из проекта потому, что нет общей базы по застрахованным ОСАГО. Но уже в следующем году в РСА такая база заработает".

Татьяна Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное