Новости / Страхование

Страховые компании добиваются налоговых вычетов по инвестициям граждан в долгосрочные полисы

Ассоциация страховщиков жизни (АСЖ) планирует в 2013 году сделать все необходимое для получения статуса саморегулируемой организации (СРО) на рынке страхования жизни, сказал на конференции "Страхование жизни - стратегический выбор для рынка и государства" президент АСЖ Александр Зарецкий.

"Пока находимся в стадии проработки вопроса. Это должно быть следующей целью АСЖ, должны к этому прийти, в течение 2013 года должны поставить себе цель набрать необходимое количество членов и быть готовыми к получению статуса СРО", - сказал он.

По его словам, в настоящий момент в ассоциацию входят около 15 компаний, четыре из которых не являются страховыми. В то же время по законодательству для получения статуса СРО необходимо минимум 25 компаний.

Ассоциация, по словам Зарецкого, планирует привлечь в свои ряды страховщиков, связанных с банками. Так, в ближайшее время ряды АСЖ должна пополнить страхования "дочка" Сбербанка - компания "Сбербанк страхование".

По словам Зарецкого, статус СРО будет особо актуален, если на законодательном уровне будет принято решение о создании гарантийного фонда на рынке страхования жизни. Этот вопрос в последнее время широко обсуждается как игроками рынка, так и ведомствами, среди которых - Минфин.

Кроме этого, СРО могла бы заняться такими вопросами, как стандартные договоры, сертификаты агентов, а также другими темами, сказал Зарецкий.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное