Новости / Страхование

Закон об ОВС позволит вывести с рынка около 40% ненадежных застройщиков

Закон о взаимном страховании застройщиков, работающих на российском рынке строительства и использующих средства дольщиков, позволит сделать рынок более прозрачным и выведет с него порядка 30-40% девелоперов, которые являются ненадежными, считает один из авторов законопроекта об ОВС, министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству Александр Коган.

"Рынок не настолько прозрачен, насколько бы хотелось. Депутаты Госдумы, правительство Российской Федерации предлагают совершенно новый вид страхования - это общество взаимного страхования, это НКО, которое может выработать сами правила взаимного страхования", - пояснил он.

По его словам, нужно признать, что серьезно сократится количество компаний, привлекающих средства граждан.
"Их будет не 10 тысяч, как сейчас. В Московской области их 500. А будет их на процентов 30-40, которые пройдут андерррайтинг", - считает Коган.

При этом, как заметил депутат Государственной думы Александр Хинштейн, объемы строительства не сократятся, а с рынка уйдут те компании, которые не смогут выполнять свои обязательства перед дольщиками.

В начале июля Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о страховании ответственности застройщиков. Документ был внесен в Госдуму 14 декабря 2011 года депутатами "Единой России" Александром Коганом и Александром Хинштейном.

Согласно законопроекту, страхование предлагается осуществлять некоммерческим страховщиком - обществом взаимного страхования.

Устанавливается, что основу взаимного страхования составляет создание единого взаимного фонда денежных средств, исключающего распределение прибыли и иных доходов между членами общества взаимного страхования.

Страховые тарифы и правила взаимного страхования застройщиков утверждаются общим собранием членов общества взаимного страхования. Выплата страхового возмещения по взаимному страхованию застройщиков производится в пределах размера денежного требования выгодоприобретателя к застройщику в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

На совещании в Минфине 14 мая 2012 гола было решено, что законопроект не будет перевноситься в Госдуму, несмотря на серьезные замечания министерства, а все необходимые поправки будут внесены в документ ко второму чтению.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное