Новости / Страхование

ЦБ заявил о глобальных изменениях в страховой отрасли

Больше месяца после реорганизации страхового надзора о перспективах страхового рынка от регулятора ничего не было слышно. Вчера представитель ЦБ заявил о глобальных изменениях в отрасли: о переводе на декадную отчетность, об акционировании и признаках банкротства у крупных страховщиков. Однако уже вечером ЦБ в официальном релизе смягчил формулировки: финансовое положение системно значимых страховщиков стабильно, акционирования и перерегистрации страховщиков не будет.

С 1 сентября страховщики перешли под контроль службы Банка России по финансовым рынкам (СБРФР). Все это время на рынке ходили слухи об ужесточении надзора, но обновленный регулятор подробностями не делился. Долгожданные объяснения были даны вчера на семинаре "Эффективное управление финансами в страховом бизнесе". Их озвучил начальник отдела банкротств СБРФР Константин Шамшев.

По его словам господина Шамшева, по методике прогнозирования вероятности убытков (по "методу Альтмана") у 40% компаний выявлены признаки банкротства, восемь страховщиков с такими признаками -- участники топ-20 по сборам. Эти компании "сидят на объемных запросах", цитирует агентство "Прайм" Константина Шамшева. В целом же страховщиков, по его словам, ожидает ряд глобальных изменений: переход на декадную отчетность (сейчас компании отчитываются раз в квартал), регистрация в ЦБ (сейчас компании регистрируются в налоговых органах, а лицензию получают у регулятора), переоформление многочисленных лицензий на добровольные виды страхования на единую лицензию, отказ от формы ООО. Сейчас, по словам Константина Шамшева, порядка 60% из 400 с лишним страховщиков существуют в форме ООО.

"Реформа будет довольно глобальной и существенной",-- говорит сотрудник СБРФР. Из всех анонсируемых изменений страховщиков тревожит чистка рынка по признакам банкротства. Проблемы в рядах первой двадцатки могут существенно ударить по отрасли -- на топ-20 приходится более 330 млрд руб. премий из 467,5 млрд руб., собранных за первое полугодие 2013 года (данные СБРФР).

Впрочем, на быстрые изменения в надзорных подходах рынку закладываться не стоит. На момент сдачи номер "Ъ" СБРФР выпустила официальный релиз, в котором говорится, что она "с осени 2012 года проводит на постоянной основе контрольно-надзорные мероприятия в отношении системно значимых страховых организаций. В настоящее время их финансовое положение стабильное, признаки предбанкротного состояния отсутствуют. Служба Банка России не поддерживает идею об обязательном акционировании страховых компаний, а также возможность регистрации их как юридических лиц в Банке России одновременно с выдачей лицензии".

Татьяна Ъ-Гришина
 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное