Новости / Страхование

Минфин готовится ко второму чтению поправок к ОСАГО

Министерство финансов опубликовало для общественного обсуждения поправки к закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев. "Народные" поправки о расширении лимитов ОСАГО и удобстве получения выплат чиновники попытались уравновесить уступками страховщикам -- компании оставили под действием закона о защите прав потребителей, но существенно снизили размер неустойки за просрочку выплат.

Опубликованные Минфином поправки содержат несколько важных уточнений реформы ОСАГО -- они прописывают, как автовладелец может получить выплату в виде ремонта, распространяют упрощенное оформление ДТП без вызова сотрудников ГИБДД на большее количество территорий и вводят особый порядок действия закона о защите прав потребителей в отношении страховщиков.

Напомним, в апреле процедуру первого чтения прошли поправки об увеличении лимитов в ОСАГО до 500 тыс. руб. по страхованию жизни и до 400 тыс. руб.-- по ремонту автомобиля. После этого страховое лобби заявило, что действующие тарифы недостаточны для увеличения выплат, а компании страдают от потребительского терроризма в судах. Как следует из вывешенных на общее обсуждение поправок ко второму чтению изменений в закон об ОСАГО, на этот раз Минфин учел некоторые из жалоб страховщиков.

С одной стороны, новые поправки делают жизнь автовладельцев проще -- в 17 городах аварии можно будет оформлять без сотрудников ГИБДД, если вред нанесен только автомобилю. Это право действует только при наличии у участников ДТП работающих средств фото- и видеофиксации. Кроме того, если автовладелец подал заявление о желании получить выплату в виде ремонта, страховщик должен в течение 20 дней выдать направление в автосервис. "Наличие фото- и видеофиксации существенно снизит количество случаев мошенничества",-- надеется представитель крупного страховщика. Не реализовалось и главное желание рынка -- Минфин отказался вывести услуги страховщиков из-под действия закона о защите прав потребителей.

В Российском союзе автостраховщиков от официального комментария по поправкам отказались. А юристы, выступающие на стороне автовладельцев, уже раскритиковали попытку Минфина сбалансировать "народные" поправки уступками страховому бизнесу. "Во всем мире штрафы назначаются для того, чтобы страховщику в последующем неповадно было нарушать права клиента,-- заявил "Ъ" гендиректор "ГлавСтрахКонтроля" Николай Тюрников,-- и только у нас бизнес лоббирует снижение стоимости наказания за нарушение".

Татьяна Ъ-Гришина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное