Новости / Страхование

45% автовладельцев готовы платить за ОСАГО больше, если сумма возмещения материального ущерба будет увеличена

Согласно опросу, проведенному на портале «Автоутро», большинство автовладельцев согласны на повышение тарифов обязательного автострахования при определенных условиях. Так, 21% автомобилистов ответили утвердительно на вопрос «Готовы ли Вы доплатить за услугу ОСАГО, если условия и суммы выплат по страховому случаю станут более справедливыми?». Еще 44%  выбрали вариант ответа «Готов в случае ответных бонусов».

С утверждением, что услуга ОСАГО является полезной, согласно большинство респондентов – 73%. Более половины автомобилистов считают, что отмена обязательной автогражданки не способна улучшить ситуацию на дорогах, 35% полагают, что это и вовсе «значительно ухудшит ситуацию».

Однако, по мнению 45 % опрошенных, нынешняя сумма возмещения материального ущерба по страховому случаю «могла бы быть и повыше». Еще 48%  автовладельцев отметили, что размер выплат их «крайне не устраивает». (Напомним, в апреле 2013 года Госдума в первом чтении  приняла поправки к закону об ОСАГО, согласно которым лимит выплат «по железу» возрастет с нынешних 120 до 400 тыс.руб. и с 160 до 500 тыс. руб. за нанесение вреда жизни и здоровью).

В общей сложности в опросе приняли участие  более двух тысяч человек. Большая часть опрошенных – на 97% - это мужчины в возрасте от 23 до 40 лет. Опыт вождения 82% респондентов составляет более 5 лет. 60 % автовладельцев проживает в городах-миллионниках, 37% - в средних городах, еще 3% - жители сельской местности.
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное