Новости / Страхование

У пенсионных фондов и страховщиков появятся новые проверяющие

В скором времени у негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний может появиться еще один контролер. Согласно законопроекту, голосование по которому намечено в Совете федерации на сегодня, актуарии должны будут не только рассчитывать обоснованность тарифов и резервов страховщиков и НПФ, но и не реже раза в год докладывать о своих выводах в ЦБ.

Сегодня в Совете федерации должно пройти голосование по проекту закона "Об актуарной деятельности в РФ". Проект, проходивший через нижнюю палату парламента с 2007 года и в предыдущей редакции отклоненный Советом федерации 10 июля, должен подвести базу под деятельность целого класса игроков финансового рынка. Актуарии рассчитывают для страховщиков тарифы и оценивают величину резервов. Росстрахнадзор, а потом и его преемница -- ФСФР -- пользовались их услугами, чтобы подсчитать достаточность тарифов по ОСАГО. Несмотря на это -- притом что в РФ по итогам девяти месяцев 2013 года работали 430 страховщиков и 125 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) -- в Гильдии актуариев (единственном их профобъединении) состоит меньше 200 человек.

Закон об актуарной деятельности должен будет организовать регулирование этого рынка по двухуровневой модели, признанной целесообразной для всех сегментов финансового рынка: все актуарии должны будут пройти аттестацию в саморегулируемых организациях (СРО) и стать членами какой-либо СРО, регулировать деятельность которых будет служба Банка России по финансовым рынкам. Все страховщики, НПФ и общества взаимного страхования должны будут присылать в ЦБ не реже раза в год актуарные заключения.

На этапе согласования из законопроекта исчезли статьи о самых крупных потенциальных клиентах актуариев -- государственных внебюджетных фондах, таких как Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования, а также организации, имеющие долгосрочные социальные обязательства, отраженные в МСФО.

Ксения Ъ-Леонова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное