Новости / Страхование

Страхование ИИС откладывается

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) за 2019 год увеличилось почти втрое, до 1,65 млн шт. Еще в начале 2017 года власти выступали за создание системы гарантирования ИИС для привлечения населения, даже был принят в первом чтении законопроект. Но с ростом интереса граждан к инвестициям вопрос утратил для участников рынка актуальность и теперь они, наоборот, говорят о преждевременности создания системы.

Национальная фондовая ассоциация (НФА) в конце прошлого года направила предложения по развитию института индивидуального инвестиционного счета (ИИС) в Банк России, Госдуму и Минфин. В письме говорится, что введение системы гарантирования (страхования) при текущем уровне развития ИИС и объемов активов в них является «крайне опасным и может привести в первые же годы функционирования системы к ее полной дискредитации в глазах населения».

По оценкам НФА, в первый год функционирования системы в фонд удастся аккумулировать лишь 80–105 млн руб. При этом наступление одного страхового случая с не самым крупным участником (порядка 2–3 тыс. счетов) в течение первых лет существования фонда может привести «к его полному исчерпанию». Законопроект о страховании средств на ИИС на сумму до 1,4 млн руб. был принят Госдумой в первом чтении в 2017 году с целью повысить интерес населения к таким инструментам. Система гарантирования предусматривает возврат инвестиций в случае лишения брокера лицензии.

По словам главы НФА Василия Заблоцкого, позиция ассоциации отражает мнение крупнейших участников рынка. Заместитель гендиректора «Открытие брокер» Андрей Салащенко говорит, что одна из ключевых задач не допустить дискредитации системы перед частным инвестором на самом старте, а именно исключить вероятность возникновения дефицита фонда после первого или второго страхового случая. «Результаты показали, что необходим в 4–5 раз больший объем активов, чем есть сейчас в системе»,— пояснил он. По словам президента НАУФОР Алексея Тимофеева, время для создания системы гарантирования не пришло.

Как сообщил “Ъ” представитель ЦБ, компенсационные схемы являются затратными как для финансовых организаций, вынужденных производить отчисления в фонды гарантирования, так и для инвесторов, на которых перекладываются издержки по указанным отчислениям. По его словам, вопрос о создании предлагаемой в законопроекте системы гарантирования инвестиций на ИИС, обязательной для брокеров и управляющих, целесообразно рассмотреть после реализации мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности ИИС, а также обсуждения всех возможных механизмов защиты имущества, учитываемого на ИИС. В ЦБ отметили, что прорабатывается возможность увеличения максимального размера взноса на ИИС и предоставления права частичного изъятия средств с ИИС без потери права на инвестиционный налоговый вычет.

Как рассчитывает глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков, в первом квартале будет подготовлен законопроект ко второму чтению с учетом пожеланий участников рынка. «Скорее всего, в законопроекте будет смещен акцент с системы гарантирования в сторону стимулирования ИИС второго типа»,— отметил господин Аксаков. При этом, по его словам, создание системы гарантирования «будет предложено на добровольной основе через саморегулирование».

Полина Смородская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное