Новости / Страхование

ЦБ смягчил требования к расчету капитала страховщиков

Совет директоров Банка России смягчил требования к расчету капитала страховщиков, которые должны были вступить в силу в июле 2022 года. Теперь страховым компаниям для покрытия рыночных и кредитных рисков не потребуется дополнительный капитал, так как при его расчете не будут применяться сценарии ухудшения рыночной ситуации, а оценки кредитного риска заменены на менее консервативные. При этом в расчете капитала страховщики смогут учитывать платежи от международных перестраховщиков и от европейских расчетных центров, хотя подобные трансакции находятся под санкциями. Данные послабления касаются только страховщиков, которые после 18 февраля 2022 года не объявляли о выплате дивидендов. Послабления будут действовать до конца этого года. Капитал обеспечивает финансовую устойчивость страховой компании, которая в свою очередь позволяет брать на себя больше рисков, объясняет управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам «Эксперт РА» Алексей Янин.

По данным ЦБ, на конец 2021 года суммарный капитал страховщиков составил 996 млрд руб., что на 13% выше показателя предыдущего года. Объем полученных страховых премий за 2021 год составил 1,81 млрд руб., страховые выплаты достигли 797 млрд руб.

По словам старшего директора рейтингов финансовых компаний НРА Татьяны Никитиной, при расчете величины собственного капитала стоимость некоторых активов обнуляется. Внесенные изменения, отмечает эксперт, разрешают не признавать равными нулю права требования по уплате просроченной задолженности по ценным бумагам, расчеты по которым производятся через международные клиринговые центры, и по доле перестраховщика в убытках.

В качестве обязательств при расчете нормативного соотношения используется минимальная величина уставного капитала или нормативный размер маржи платежеспособности с учетом надбавок за риск. Как отмечает госпожа Никитина, рисковые надбавки в соответствии с внесенными изменениями будут применяться в более мягком сценарии по сравнению с предусмотренным в первоначальном варианте. Например, понижены вероятности дефолта в годовом горизонте по девяти группам кредитного качества, уменьшены коэффициенты снижения стоимости жилой недвижимости, с 10 до 20 рабочих дней увеличен предельный срок для определения задолженности перед страховой организацией страховых агентов, страховых и перестраховочных брокеров.

Участники рынка сходятся во мнении, что новые требования ЦБ позволят страховым компаниям сохранить финансовую устойчивость и преодолеть экономический кризис, вызванный геополитической ситуацией, а также избежать регуляторных рисков.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное