Новости / Страхование

Российский рынок может лишиться почти всех иностранных страховых компаний

Швейцарская Zurich Insurance Group (специализируется на страховании имущества и от несчастных случаев) объявила об уходе из России с продажей местного АО «Цюрих» 11 его менеджерам, не раскрыв деталей сделки. Собеседник в СК из числа топ-20 предполагает, что продажа «за капитал», который у компании превышает 1 млрд руб., «была бы слишком неподъемной для менеджмента». Он считает, что материнская компания оставила за собой право обратного выкупа актива.

Директор по рейтингам страховых компаний НКР Евгений Шарапов добавляет, что особенностью бизнеса компании была высокая доля перестрахования бизнеса за рубеж и «в новых реалиях СК предстоит увеличивать собственное удержание, что может потребовать большего капитала».

Это не первый иностранный страховщик, покидающий РФ после начала спецоперации на Украине. «Интеррос» приобрел долю французской банковской группы Societe Generale не только в Росбанке, но также в «Сосьете Женераль Страхование» и «Сосьете Женераль Страхование жизни». Компания с немецкими корнями «ЕРВ Туристическое страхование» просто ушла с рынка, в Allianz SE заявили о приостановлении заключения новых договоров в России, где работают дочерние компании АО СК «Альянс» и ООО СК «Альянс Жизнь».

На рынке полагают, что уход компаний продолжится. Один из экспертов пояснил, что большинство дочерних компаний иностранных страховщиков в РФ занимались страхованием их международных клиентов в этой юрисдикции, а зарубежные игроки на всех рынках активно покидают страну. По словам собеседника, несмотря на прибыльность бизнеса в России, его доля в бизнесе иностранных страховых групп «не была значительной» и они легко переживут потерю этих доходов.

 

Юлия Пославская, Екатерина Волкова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное