Новости / Страхование

Госкорпорация «Ростех» расширяет страховой бизнес

ОВС «РТ-Взаимное страхование» (входит в группу «Ростеха») получило лицензию на осуществление восьми видов взаимного страхования. Доступное сейчас страхование имущества предприятий было дополнено страхованием ответственности должностных лиц, информационных систем от киберпреступлений, строительных и монтажных рисков, транспортным страхованием грузов и т. д. Кроме того, теперь планируется увеличить количество членов общества за счет других предприятий, входящих в «Ростех».

«Развитие по этим направлениям даст увеличение сборов, достижение более сбалансированного портфеля рисков и более широкого представления услуг членам общества»,— поясняет его директор Николай Галушин. При этом, по его словам, по закону ОВС запрещено заниматься обязательными видами страхования, страхованием жизни и личными видами страхования.

С учетом того, что нынешнее законодательство ограничивает количество членов ОВС 500 юрлицами, следующий этап будет связан с изменением закона о взаимном страховании — «и в части снятия ограничений по видам страхования, и по количеству членов», отмечает господин Галушин.

«РТ-Взаимное страхование» было создано в 2021 году решением 258 предприятий, входящих в госкорпорацию «Ростех». По данным участников рынка, оно является крупнейшим действующим обществом взаимного страхования. По итогам первого полугодия 2022 года общество собрало 272 млн руб. страховых взносов. Страховая сумма по одному риску может достигать 1 млрд руб. «Ростех» — госкорпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Среди ее направлений деятельности находится автомобилестроение, авиастроение, производство вооружений и военной техники и т. д. В настоящее время многие предприятия корпорации находится под санкциями.

Эксперты называют несколько причин расширения направлений бизнеса ОВС «Ростеха». Управляющий директор по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Алексей Янин полагает, что общество делает это, чтобы иметь возможность предоставить своим членам более комплексную страховую защиту. Собеседник на рынке страхования отмечает, что расширение, возможно, связано с нежеланием сторонних страховых компаний принимать на себя риски компаний, входящих в госкорпорацию, а также с тем, что в некоторых случаях для страхователя выгоднее использовать ОВС. Тариф может быть такой же, как у коммерческого страховщика, но в случае с ОВС средства остаются внутри страхователя, что закладывает основу для смягчения тарифа в будущем, поясняет эксперт.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное