Новости / Страхование

На страховом рынке появились инвестиционные продукты с долларовой стратегией

На прошлой неделе «БКС Страхование жизни» предложила клиентам полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) в долларах США. Подобный продукт есть и у «Росгосстрах Жизнь». По словам врио гендиректора «БКС Страхование жизни» Ивана Денисова, ИСЖ в долларах запущено именно потому, что есть соответствующий спрос со стороны клиентов.

В «БКС Страхование жизни» оформляют пятилетний полис, где средства инвестируются в компании технологического сектора Америки с диверсификацией по отраслям. Доходность страховщик не гарантирует. «Росгосстрах Жизнь» предлагает продукт в долларах сроком на три года с фиксированной доходностью около 3% годовых. При этом он выпущен на российской инфраструктуре, поясняют в компании.

Другие страховщики, впрочем, не торопятся вводить продукты в долларах. По словам гендиректора «РСХБ-Страхование жизни» Андрея Чуйко, использование валют недружественных стран и номинированных в них активов в настоящее время несет инфраструктурные риски, поэтому более перспективно использование валют из дружественных юрисдикций, в частности китайского юаня.

Ряд страховщиков уже запустили подобные продукты. В «Совкомбанк Жизнь» отметили, что компания не ведет продажи продуктов в долларах и не может запускать их из-за санкций. «Сбербанк страхование жизни», «РЕСО-Гарантия» и «Капитал Лайф Страхование Жизни» также не планируют выводить ИСЖ со стратегией в долларах.

Эксперты также считают долларовые продукты в текущих условиях рискованными.

Юлия Пославская, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное