Новости / Страхование

Пленум Верховного суда дал пояснения по ОСАГО

Пленум ВС РФ принял постановление о применении судами законодательства об ОСАГО. Так, страховщик будет обязан предоставить натуральное возмещение, если на этом настаивает потерпевший, поскольку он может принудить компанию произвести ремонт, следует из постановления. Пленум также зафиксировал, что нарушение станцией технического обслуживания (СТО) страховщика сроков ремонта, наличие разногласий между СТО и страховщиком и т. д. не освобождают его от обязанности обеспечить натуральное возмещение, а в случае ненадлежащего качества услуги выдать направление на ремонт повторно. При этом потерпевший может требовать страховую выплату вместо натурального возмещения или возмещение убытков, если самостоятельно произвел ремонт, заключил ВС РФ.

По закону об ОСАГО приоритетной формой возмещения выступает натуральная, однако в судебной практике зачастую страховщики получали возможность по различным причинам, в частности, из-за отсутствия запчастей, не ремонтировать авто потерпевшего. Такая ситуация стала одной из причин появления разъяснений ВС РФ.

Однако страховщики отнеслись к разъяснениям настороженно. Так, гендиректор «Совкомбанк Страхования» Игорь Лаппи считает, что на страховщика возлагается «чрезмерная обязанность по организации ремонта любого транспортного средства любого года выпуска в любой точке России». Руководитель управления урегулирования убытков по автострахованию компании «Абсолют Страхование» Юлия Федотова подчеркивает, что организация восстановительного ремонта затруднена из-за введенных международных санкций, что не позволяет страховщику исполнить свои обязательства в объеме и сроке, установленном законом об ОСАГО.

 

Юлия Пославская, Екатерина Волкова, Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное