Новости / Страхование

ЦБ ввел новые послабления для страховщиков

Банк России скорректировал требования к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. Так, со следующего года при расчете капитала страховщики смогут учитывать, в частности, права требования к белорусским перестраховщикам с полным госучастием без учета рейтинга, попавшие под санкции платежи от европейских расчетных центров, а также от международных перестраховщиков и аффинированное золото в слитках, следует из указания ЦБ, опубликованного 22 ноября.

Кроме того, смягчены требования к учету перехода к страховщику права на требование компенсации убытков от страхователя по каско и уточнены требования к учету исходящего перестрахования при расчете капитала.

По данным Банка России, активы страховых компаний на середину 2022 года оценивались в 4,3 трлн руб., капитал — 1,0 трлн руб. При этом 41% активов приходится на корпоративные и государственные облигации, по 16% — на банковские вклады и дебиторскую задолженность, 5% — на страховые резервы, 4% — на акции, 3% — на денежные средства, 1% — на недвижимость, 13% — на прочие активы.

Старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина поясняет, что изменения позволят страховщикам не корректировать капитал на сумму активов. В их состав включены права требования и замороженные активы, имеющиеся на балансе значительной части страховщиков, указывает она. По ее оценке, счет экономии может идти на миллиарды рублей. При этом золото и зависшие операции могут относиться к статье прочих финансовых активов, а права требования к иностранным перестраховщикам — к дебиторской задолженности.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное