Новости / Страхование

Российской национальной перестраховочной компании дадут больше оснований для отказа от риска

Согласно принятому Госдумой в первом чтении проекту, совет директоров ЦБ определит риски и обязательства, которые можно будет не передавать в РНПК. Помимо этого, законопроект подразумевает продление до конца года запрета на заключение сделок со страховщиками, страховыми брокерами и перестраховщиками из недружественных стран, а также перечислять им деньги по заключенным ранее договорам. В РНПК отказались от комментариев. ЦБ не ответил на запрос.

Директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования компании «Согласие» Алексей Хуторянский обращает внимание, что ранее никаких намеков на возможное ограничение обязательной цессии в РНПК не было, наоборот, в текущем году ее увеличили с 10% до 50%. По словам старшего директора рейтингов финансовых компаний НРА Татьяны Никитиной, сформировавшаяся в этом году структура перестраховочного рынка несет риски высокой концентрации: доля премий, переданных российским компаниям, в первом полугодии 2022 года составила 88% против 23% в первом полугодии 2021 года.

Участники рынка считают, что ограничивать обязательную цессию в РНПК преждевременно. На рынке наблюдается дефицит перестраховочной емкости в отдельных видах, особенно в тех, которые исторически размещались на Западе, в частности, страхования ответственности директоров и руководителей (D&O) и финансовых рисков.

«Для РНПК такие виды не являются целевыми, а у страховщиков закрыты альтернативные рынки»,— считает директор департамента андеррайтинга и перестрахования «Абсолют страхования» Евгений Ильченко. Директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования «Согласия» Алексей Хуторянский добавляет, что обязательная цессия повышает шансы на перестрахование рисков в текущих условиях.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное