Новости / Страхование

Единую систему страхования банковских вкладов создадут в Европе

Вероятно, сопротивление консолидации системы оказал февральский крах Credit Suisse (CS) — риски нескоординированного ответа на новые банковские проблемы в Европе существенно выше, чем раньше.

Еврокомиссия вчера официально опубликовала проекты поправок к трем действующим европейским директивам, регулирующим действия национальных структур в части ЕС, входящей в зону евро, и в ряде стран ЕС вне ее, которые позволяют в короткое время создать единую схему страхования банковских вкладов (EDIS) и гармонизировать правила работы национальных финансово-банковских регуляторов в отношении банков.

В целом проект решения по этому вопросу был опубликован еще в мае 2021 года, последний раз он публично обсуждался на заседании наблюдательного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) в мае 2022 года, и тогда решения принято не было. Вероятно, реализации «банковской хрупкости» в феврале 2023 года при крахе SVB в США и CS (продажа швейцарской группы ее конкурентам, UBS, затрагивает во многом и банковской сектор ЕС) сдвинули процесс с мертвой точки — ЕЦБ и европейский регуляторный совет Single Resolution Board (SRB) вчера поддержали решение, сообщив о завершении (многолетних) консультаций по этому вопросу. Сроки создания EDIS не называются, теоретически ничто не мешает создать «третий столп» зоны евро уже с 2024 года.

Напомним, банковская система стран зоны евро и ЕС работает в довольно необычном регуляторном поле. В зоне евро есть единый эмиссионный банк, ЕЦБ, но национальные центробанки, а в ряде случаев отдельные регуляторные структуры после создания ЕЦБ сохранили некоторые функции национального финансового надзора: банковские лицензии выдают в Европе именно они, хотя ЕЦБ имеет полномочия надзора в отношении 111 банковских структур в зоне евро и в макропруденциальном надзоре (с ноября 2014 года), давно существуют также три европейских надзорных агентства по финрынку (EBA — по банковским вопросам, EIOPA — по страхованию и пенсионным фондам, ESMA — по рынку ценных бумаг) и советы — по системным рискам (ESRB) и по восстановлению банковской стабильности (SRB).

Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное