Новости / Страхование

Доля договоров ОСАГО, передаваемых в перестраховочный пул, составила всего 13%

Доля договоров ОСАГО, переданных в перестраховочный пул, по итогам 2022 года составила 13%, при этом на такси пришлось 80% всех подобных договоров. Данные раскрыл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев. Как пояснили в РСА, число договоров в сегменте, направленных в пул, достигло 3,6 млн, по такси — 95,4 тыс.

Перестраховочный пул в ОСАГО создан для распределения убыточных клиентов между всеми страховщиками на рынке, поясняет директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахования» Роман Лободин. Только отдельные сегменты рынка с высокой убыточностью передаются в перестрахование, остальной бизнес страховщики оставляют на собственном удержании, отмечает руководитель департамента корпоративного страхования брокерской компании «Союз Страхование» Андрей Змий.

Эксперты уточняют, что такси составляют большую долю договоров, переданных в пул, из-за высокой аварийности. Управляющий директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Алексей Янин считает, что этот сегмент финансово непривлекателен для страховщиков, поскольку там высок уровень убыточности. Частота страховых случаев по ОСАГО, в которых виновниками были таксисты, составила 33%, что почти в семь раз выше, чем частота страховых случаев по ОСАГО в среднем по РФ, отметили в РСА.

Независимый эксперт Андрей Бархота поясняет, что существенно более высокая доля убыточности по автомобилям в такси объясняется большим износом автомобилей вследствие их активной эксплуатации. К тому же это связано с активно применяемой опцией смены водителей-таксистов в одном автомобиле, указывает эксперт.

При этом текущая доля договоров ОСАГО, переданных в перестраховочный пул (13%), примерно отражает долю убыточных клиентов, отмечает Андрей Змий.

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное