Новости / Страхование

Эксперты ожидают замедления темпов роста страхового рынка до 7–9% в 2023 году

По итогам 2023 года страховой рынок может вырасти на 7–9% — до 1,96 трлн руб., следует из обзора «Эксперт РА». По мнению аналитиков агентства, драйверами рынка станут страхование от несчастных случаев и болезней (рост на 13–14%), страхование жизни (10–15%) и ОСАГО (11–13%). По их мнению, поддержку сегментам окажет снижение во втором полугодии 2022 года ключевой ставки, что будет способствовать возвращению инвестиционного интереса клиентов к продуктам накопительного и индивидуального страхования жизни, а также восстановлению тех сегментов страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней, которые связаны с кредитованием. Но этот эффект будет оказывать влияние только в первом полугодии 2023 года. Поддержку ОСАГО окажет расширение тарифного коридора, состоявшееся в сентябре 2022 года.

Ранее эксперты были более оптимистичны и прогнозировали рост страхового рынка в 2023 году на 12%, до более чем 2 трлн руб. Страховщики также согласны, что страховой рынок будет расти медленнее, чем ожидалось. По оценкам директора по рейтингам страховых компаний НКР Евгения Шарапова, в 2023 году рынок страхования в целом вырастет на 3–5%. Определяющим для итоговых показателей будет сегмент банковского страхования, рост которого окажется ниже ожидаемого ранее. В сегменте страхования от несчастных случаев, скорее всего, будет существенное снижение премий из-за сокращения комиссионного дохода, встроенного в страховой тариф, поясняет он.

Тем не менее начальник управления продукт-менеджмента и маркетинга МАКС Евгений Попков указывает, что драйверами роста, как и в 2022 году, останутся личные виды страхования — добровольное страхование жизни (рост на 10%) и страхование от несчастных случаев и болезней (10–12%).

Другие сегменты будут заметно отставать. ОСАГО, хоть и с небольшим замедлением, сохранит набранный в 2022 году импульс в части роста страховых премий, примерно на уровне 6–8%, считает господин Попков. Кроме того, по его оценке, интерес граждан к страхованию имущества обеспечит умеренный рост на 6–7%.

 

Юлия Пославская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное