Новости / Страхование

Медстраховка для выезжающих за рубеж будет дорожать

В преддверии туристического сезона провели опрос страховых компании (СК) и экспертов относительно динамики цен на страховки для граждан ВЗР. По оценкам независимого эксперта Андрея Бархоты, рост может составить 20-40%. В «Абсолют Страховании» и «Югории» планируют увеличить цены уже в этом году, сообщили в СК. По данным маркетплейса «Сравни.ру», разброс цен на годовые полисы ВЗР по популярным сегодня направлениям составляет 1–2 тыс. руб.

Основные причины роста цен связаны в том числе с увеличением страховых случаев на фоне роста фактического среднего срока пребывания за границей граждан РФ и стоимости услуг зарубежных медицинских провайдеров, поясняет заместитель гендиректора по личным видам страхования СК «Югория» Андрей Копыткин. Нас уже предупредили, что цены, например, в турецких клиниках будут увеличены на 20%, указывает руководитель управления продаж через нестраховых посредников «Абсолют Страхования» Илья Гальперин.

По мнению экспертов, эти тенденции связаны с использованием полиса ВЗР релокантами, в частности, вместо ДМС. Тут и текущие заболевания, и хронические (которые выдаются за обострения) застрахованные могут лечить, говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов. К тому же годичные полисы ВЗР есть у многих переселенцев из РФ, пользовавшихся премиальными пластиковыми картами, в этих случаях полис выпускался для держателя карты и членов семьи практически автоматически, указывает он.

Ряд компаний уже повысили тарифы.

Юлия Пославская, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное